Читайте ст. 18 ЗоЗПП, выбирайте ЛЮБОЕ требование на ваш выбор, предъявляйте продавцу копию вашей претензии (на подпись и печать) , которую сохраните для себя.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок установлен письменно, то продавец отвечает за недостаток, если не докажет нарушение вами правил эксплуатации.
Если гарантийный срок не установлен, то продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.
Прочие юридические вопросы
купили новый смеситель,через 3 дня сломался,в магазине отказываются менять,что делать?
В суд их. Две недели ещё не прошло.
натравите на них службу по защите прав потребителей! они с радостью за них возьмутся)))) ) (личный опыт)
претензию напишите со штампиком входящего или расписались во второй копии, если мирно не захотят вернуть денежки, у вас будет их ответ и обращайтесь в суд, и по защите прав потребителей.
В соотвествии со ст. 18 Закон РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Рекомендуем Вам обратиться к продавцу с письменной претензией, составить которую вам помогут наши специалисты.
А гарантийный срок ещё не вышел можно бесплатно починить