Прочие юридические вопросы
купил сенсорный телефон через 3 дня сломался, не работает камера, в магазине хотят устроить проверку 21 день, что делать?
Смотря какое требование заявляете.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
Телегин Игорь
Небольшое уточнение. Продавец вправе провести только проверку качества, а экспертизу провести именно обязан, если будет спор. :)
Сдавать в сервис на проверку
Пишите заявление на ремонт/обмен/возврат (выбирать Вам, т. к неиправность проявилать в 15 днейный срок ст. 18) (ст. 20,21,22), какое заявите требование, такой и будет срок проверки качества.
Напеример:
согласно ст. 18 п. 1 если в товаре обнаружен недостаток Вы согласно этой статьи имеете право написать заявление на расторжение договора купли-продажи, пишем, отдаём товар и заявление в магазин (и только в магазин, сервис не ответчик перед законом). Вы подали заявление на возврат, согласно ЗоЗПП, срок расмотрения такого заявления до 10 дней (ст. 22), и в этот срок магазин должен провести проверку качества и дать ответ, если срок превышен, то согласно ст. 23 ЗоЗПП, Вы в праве требовать пени за просрочку в размере одного процента цены товара.
Напеример:
пусть проверяют
придется сдать, чтобы доказать что дефект есть, если дефект по истечению 21 дня вы можете потребовать замену или расторжение договора купли-продажи в связи с продажей некачественного товара, но в любом случае телефон сложный товарный продукт потребуется экспертиза.