Прочие юридические вопросы

Купил сотовый телефон на следующий день обнаружилось отсутствие одной из функций.

Купил сотовый телефон на следующий день обнаружилось отсутствие одной из функций, при обращении в магазин предложили только перепрошить телефон. Что делать если перепрошивки я нехочу, а хочу расторжение договора купли - продажи? Хотелось бы услышать юридически грамотный ответ.
Если данный товар ненадлежащего качества, то есть отсутствует функция имеющееся в его тех данных (инструкции) Вы имеете право обменять его или вернуть (нафига он нужен- он явно левый раз его еще и перепрошивать хотят) . Мне кажется можно обойтись без сервисного центра- неисправность и так очевидна. Напишите им претензию. Такой товар Вы не можете вернуть только надлежащего качества (входит в список №55), а ненадлежащего имеете полное право, при любой неисправности, любые ссылки продавца на какие-то правила неправомерны. Откажут- подавайте в суд, в исковом требуйте моральный вред и оштрафовать недобросовестного продавца в пользу государства на 50% стоимости товара.

Кому: Руководителю
(укажите полное наименование продавца и его адрес)

от
(укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ

05 января 2009 г. я приобрел в Вашем магазине телефон марки ( ) стоимостью ( ) рублей. На телефон был установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.

После 1 дня работы в телефоне обнаружена неисправность: нет___________, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу расторгнуть договор купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму.
В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) , прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

ИЛИ

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу заменить телефон ненадлежащего качества на телефон этой же модели и (или) артикула или на телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) , прошу заблаговременно письменно проинформировать
меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара.

Приложение:

Копия чека

Копия гарантийного талона

Копия технического паспорта

Документы, расчет убытков, документы, подтверждающие заключение договора займа/кредита (в случае приобретения товара за деньги, полученные в кредит)

Дата:

Подпись:
Надежда Золтаева
Лучший ответ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Ирина Иванова
Имеете полное право ибо это товар ненадлежащего качества
Верните, как товар ненадлежащего качества - подлежит возврату в течении двух недель.
Цитата из закона о защите прав потребителей:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "
Ст. 18 п. 1