Прочие юридические вопросы

Можно ли отсудить у человека деньги, взятые в долг, если нет расписки, но есть свидетели, которые видели передачу денег?

ели ответчик признает факт получения в долг, если нет, то ничего не получитсяс
Татьяна Елфимова
Лучший ответ
Если нет расписки, то он у Вас ничего не брал. Свидетели судом в качестве доказательств договора займа не берутся.
Для доказательства договора займа достаточно рукописной расписки без нотариального удостоверения.
Araik Margaryan
На практике предоставление займа одним физическим лицом другому, как правило, оформляется лишь долговой распиской. В этой ситуации форма сделки признается соблюденной, что подтверждает и сложившаяся судебная практика.
Следует отметить, что несоблюдение письменной формы договора займа не является основанием для признания его незаключенным. Основное последствие несоблюдения формы сделки заключается в том, что при возникновении спора стороны не вправе будут ссылаться на свидетельские показания для подтверждения заключения договора займа и его условий, но при этом они вправе будут приводить письменные и иные доказательства, например личную переписку, подтверждающую факт займа, документы о переводе заимодавцем денежных средств заемщику и т. п. (постановление Верховного Суда РФ от 30.06.2006 № 53-ад06-2; )
Чикаго Мэн
А он скажет что отдал вам их и точка. А вы были пьяны или не пьяны но не помните и наезжаете по беспределу.
ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

МРОТ берется равным в данном случае 100 рублей

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

вот и думайте сможете ли вы отсудить эту сумму.
А Вы уверены в том что свидетелям поверят?
я не думаю что так оно и будет, у нас в стране все как: что есть свидетели что нет их не волнует нужны реальные доказательства, может они подумают что Вы своих знакомых подговорили... сейчас же с этим никто долго заморачиваться не будет, поверьте!
Скажем так, можно попробовать отсудить, но не факт что суд примет такое решение. всё будет зависеть от доказательной базы. а её у Вас. практически нет. С уважением.
Со свидетелями нет, нужны только документы (расписка, договор)