До подачи искового заявления в суд направьте должнику заказное письмо с уведомлением с требованием возврата долга. По истечение некоторого времени – в суд. Вот образец иска:
В ______________________________
(наименование суда первой инстанции)
Истец: __________________________
(сведения об истце, указанные
в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Ответчик: _______________________
(сведения об ответчике, указанные
в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)
Цена иска _______________________
(сумма в рублях)
Исковое заявление
о взыскании суммы займа и процентов за неправомерное пользование чужими денежными
средствами в связи с нарушением условий договора займа
В соответствии с договором займа, заключенного между мною и ответчиком, ответчик получил от меня сумму денег в размере ________ рублей (сумма цифрами и прописью) на срок до "__" _______ 20__ г. и в подтверждение получения этой суммы "__" _______ 20__ г. выдал мне расписку заемщика.
Сумма займа, согласно условиям договора, должна была быть возвращена ответчиком путем совершения единовременного платежа "___" ________ 20__ г. наличными деньгами.
"___" _________ 20__ г. , т. е. в день, когда наступил срок возврата суммы займа, я обратился к ответчику за получением предоставленных ему по договору займа денежных средств. Однако в выдаче денег ответчик мне отказал, ссылаясь на _______________________________________________ (указать мотивы отказа) .
Сумма займа не возвращена ответчиком до настоящего времени, т. е. на день обращения с исковым заявлением просрочка должника составила _____ календарных дней.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Следовательно, действия ответчика противоречат гражданскому законодательству РФ и нарушают обязательства ответчика по возврату долга.
Таким образом, начиная со дня, следующего за днем, когда наступил срок возврата суммы займа, т. е. с "__" ________ 20__ г. , ответчик неправомерно уклоняется от возврата суммы займа. Поэтому в соответствии со ст. 395 ГК РФ он обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств, исходя из учетной ставки банковского процента в месте жительства кредитора.
Сумма процентов, подлежащих уплате ответчиком за неправомерное пользование чужими денежными средствами за период с "__" _____ 20__ г. по "__" ________ 20__ г. составляет ______________ _______________________ (сумма цифрами и прописью) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 395, 810 и 811 ГК РФ, прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму займа в размере _________________ рублей.
2. Взыскать с ответчика уплаченную мною госпошлину в сумме ______рублей.
3. Взыскать с ответчика проценты за неправомерное пользование моими денежными средствами в размере ____________ рублей.
Приложения:
1. Расписка заемщика от "___" _________ 20__ г. - на __ стр. ;
2. Другие док - ва - на ___ стр. в т. ч. копия з/письма с уведомлением о вручении;
3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___ стр. ;
5. Копия искового заявления.
Дата подачи заявления и подпись истца: "___" ___________ 20__ г.
Остальное - нюансы. Удачи!
Прочие юридические вопросы
имеет ли силу простая расписка на листочке блокнота, в которой написаны фамилии и сумма денег взятая в долг,
Да, имеет, и считается доказательством в суде.
Должны быть четко - имя+фамилия+отчество, желательно паспорт, сумма долга, срок возврата, дата, подпись.
по такой расписке легко дело в суде выиграете, берегите ее.
Даже бандюки считают это документом, и за ваше дело - возьмутся.
нотариальное заверение не требуется!
а обязательство вернуть и когда присутсвует?
Имеет силу. Обратиться в суд.
если чел признал то имеет, иначе только после экспертизы, мошенников много)))
да, имеет силу для суда
если должник подписался и долг признал
имеет конечно
Как вещь док на суде имеет, а как документ без печати нотариуса нет.
Eлена Расковалова
Это вы откуда такую ересь взяли? Сами придумаи?
Гука =)))
плохо
Только с подписью
конечно это доказательства, только надо еще чтобы свидетели расписались.
Вспомнила сейчас- когда в школе училась в классе 5-том однокласснику под расписку деньги в долг давала, а др одноклассники подписывались как свидетели) ) зато всегда отдавал)
для суда да