Да, это можно сделать при условии, что данная часть квартиры выделена и на нее (эту часть квартиры) имеется свидетельство о праве собственности. А то, что собираетесь покупать часть жилья у своего отца, не запрещено, такая сделка не противоречит закону. Равно как и наличие у него другого жилья, он может и единственное жилье продать, собственник сам решает, как распоряжаться своим имуществом. Большинство именно так и поступают, приобретая за маткапитал жилье или его часть у своих родственников. Правда, право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала таким образом возникает только после достижения ребенком, давшим на него право, 3-летнего возраста.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
До конца этого года существует единственное исключение из этого правила- погашение кредитов и займов, взятых на приобретение или строительство жилья. Если ребенку уже исполнилось три года, то можно им распорядиться для приобретения жилья напрямую у продавца. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ и предоставить следующие документы:
1. подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата) ;
2. основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт) ;
3. копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
4. копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица) , осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
5. выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
После 2-х месяцев после обращения с заявлением деньги будут перечислены на счет продавца, т. е. Вашего отца, а там уж по родственному разберетесь. Кстати, в приобретаемом жилье должны быть доли всех членов семьи, т. е. детей и их родителей.
Прочие юридические вопросы
Могу ли я материнским капиталом выкупить часть квартиры у своего отца. У него есть в собственности другая квартира?
Поскольку материнский капитал вы можете тратить в том числе и на улучшение жилищных условий, то имеете право на приобретение жилой площади в собственность.. но тут вам лучше посоветоваться с юристом, поскольку слишком много "но" может возникнуть из-за несовершенства законодательства..
Почему часть. То что он ваш отец не является препятствием в реализации вашего права на приобретения жилья. Вы приобретая квартиру (целую, если комунальная то комату) должны становиться собственником. Другие варианты не предусматриваются