Прочие юридические вопросы

Здесь есть люди компетентные в вопросах материнского капитала?

С этого года разрешили воспользоваться материнским капиталом для погашения ипотечного кредита и кредитов,полученных для преобретения жилья ,или строительства.Если я сейчас заключу договор с частным лицом о рассрочке платежа за преобретенное жилье,можно ли мне , не дожидаясь 2010 года воспользоваться материнским капиталом?
Игорь .
Гулечка, тут дело собственно вот в чем: согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который как раз и дает право на материнский капитал, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) , и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
А вот и само исключение - пункт 6.1. статьи 7: заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.
Вот если вы подпадаете под это действо – вперед.
Фаиль Харисов
Лучший ответ
Нет, матушка, такой вариант не проходит.
Фариза Есетова