Прочие юридические вопросы

Можно ли использовать "материнский капитал" в качестве первоначального взноса ипотеки

Можно ли использовать "материнский капитал" в качестве первоначального взноса ипотеки, если ребенку не исполнилось 3 лет?
Увы, нет. По общему правилу право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возникает при достижении ребенком, давшим право на маткапитал 3-летнего возраста.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении) , в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 25.12.2008г. №288-ФЗ позволили в 2009-2010г. г. досрочно, не дожидаясь 3-х лет ребенку, погашать только кредиты и займы, взятые на приобретение жилья (п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановления Правительства №862 от 12.12.2007г. (в ред. Постановления от 02.12.2009г. №994)). При этом, в отношении первоначального взноса (п. 12 Правил) требование осталось прежним, достижение ребенком 3-х лет. В то же время, обратиться с заявлением о распоряжении средствами маткпитала со всеми необходимыми документами можно при достижении ребенком, давшим право на маткапитал, 2 лет 6 месяцев. В Вашем случае, если обратитесь с таким заявлением до 1 октября, то после 1 января будущего года, когда ребенку исполнится 3 года, деньги будут перечислены банку.
Olga Mironova
Лучший ответ
ну почему нет если пенсионный фонд выдаст его вам если банк согласен то проблем не будет
да, можно!
Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнена ч. 6 следующего содержания: "Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей". Эта норма действует с 1 января 2009 г.
Так ипотечные фонды и банки через Пенсионный фонд РФ зарабатывают, используя материнский капитал. Вот она коррупция, оформленная 256ФЗ.