Прочие юридические вопросы

Можно ли использовать материнский капитал на покупку новой машины

Нет. Однако, в настоящее время подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .
В законопроекте предлагается усилить стимулирующую роль материнского (семейного) капитала, а именно разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля дополнительно к указанным выше направлениям.
При этом авто на материнский капитал может быть как легковым, так и грузовым, но он должен быть произведен на территории Российской Федерации. Молодыми семьями данный автомобиль может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, а также в коммерческих целях для пополнения семейного бюджета. Могут быть и другие направления использования автомобиля в целях удовлетворения потребностей молодых семей, и прежде всего детей.
Елена Удалова
Лучший ответ
материнский капитал нельзя использовать на покупку автомобиля;
до исполнения второму ребенку 3 лет материнский капитал можно потратить только на погашение кредитов на приобретение либо строительство жилья;
материнский капитал нельзя использовать на ремонт квартиры или дома;
материнский капитал нельзя использовать на погашение потребительского кредита.
Нет. Только на улучшение жил. условий, на образование ребенка или на пенсию будущую матери!
_G
_Huli Gan__
Нет. Его можно использовать только на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, на пенсию матери.
Недавно В. Путин заявил, что он против использования материнского капитала на покупку автомобиля хотя эта идея почти была воплощена в Красноярском крае.