Здравствуйте у меня с женой будет первенец в этом году и мы получим мат капитал от государства и вот такой вопрос у нас возник мы живём в коммуналке но комната у меня в собственности и сосед продает свои 2 комнаты за 450т. р можем ли мы за капитал купить их чтобы была полноценная наша трёшка если можно как-то то подскажите как лучше поступить)
Я читал на форумах разных говорят что на покупку жилья можно тратить не дожидаясь 3-х лет
Прочие юридические вопросы
Покупка жилья на материнский капитал
Добрый вечер. Для приобретения комнат вам необходимо 1 получить сертификат о материнском капитале. 2. написать заявление на использование материнского капитала в ПФР. 3. вы получите дату когда вами он может быть использован (т. е. если вы написали заявление в первой половине года, то использовать вы его можете только во второй, то есть не раньше июля, если заявление написано во второй половине года - то трата возможна в первой половине следующего). 3. объясните вашему соседу, что окончательный расчет он получит в течении 2-3 х месяцев с момента регистрации сделки, если он согласиться - вперед. 4 произвести сделку при этом в договоре указывают, какая часть стоимости оплачивается материнским капиталом. 5. регистрируете сделку+ обременение 6. идете в ПФР и сдаёте документы, подтверждающие регистрацию объекта недвижимости. после этого на счет продавца падают денежные средства в размере суммы материнского капитала.
Возможна другая схема - выкупаются две комнаты с использованием ипотечного кредита, а затем ипотечными денежными средствами её гасите.
Но в любом случае возьмите специалиста. Самим в первый раз будет сложно.
Проще купить комнаты в ипотеку и потом погасить её мат капиталом, а долю всех членов семьи вам назначат при использовании сертификата.

Можете взять ипотечный кредит и сразу же погасить материнским капиталом. Напрямую продавцу перевести МСК не сможете
Абдуалиева Гулнур
А если плохая КИ можно ли без ипотеки провести ?