Прочие юридические вопросы
Собственность в дачном доме с привлечением средств из материнского капитала
Здравствуйте, может ли быть чужой человек в долевой собственности дачного дома построенного с привлечением средств из материнского капитала, если он вкладывал свои наличные деньги? Или же собственниками будет только семья, чей был капитал ?
В дачном доме? В таком случае Ваш вопрос обсурден. Пока. Дом еще не успели построить. Средства материнского капитала для строительства "дачи" стало можно использовать только с 12 марта 2020 года. При получении средств материнского капитала возникает обязанность выделить доли членам семьи. А вот после этого, кто-то из врослых членов этой семьи можете подарить часть своей доли вправе собственности на этот дом другому лицу. Только для чего это делать.
Не переведут материнский капитал, если там будут " чужие люди" собственниками
Слышал что в этом случае дом должен быть со всеми удобствами
Захар Бородавко
Это само собой, что дом должен иметь статус жилого. Интересует сам факт собственности на этот дом
конечно может в наше время, очень легко.
Нет не может. Собственниками будет только семья. Только ни на какие дачные постройки ПФ мат. капитал не одобрит.
легко может быть! главное оговорить это и подкрепить договором
Захар Бородавко
Конкретно как это сделать можете подсказать?
Айгуль Малгождарова
договор. юрист. нотариус
Кто обозначен в документах на собственность
Может. Все привыкли что дача это домик для тяпок на 6 сотках огорода. И строится дача с 12 марта 2020 года за месяц. Все может. В современной стране дача это большой жилой дом с возможностью постройки всеми членами семьи, включая родителей. Маткапитала как правило недостаточно для ее строительства. Деньги выделяют родители или родственники. Часть дома принадлежит им. В таком случае дом проектируется раздельным для молодой семьи и их родителей, как в старые добрые времена. По природе застройки маткапитал возможно использовать на достройку или пристройку родительской дачи с последующим переоформлением на семью, включая долевой раздел. Допускается приобретение части дома с использованием маткапитала. Часть дома должна соответствовать требованиям к жилому помещению - самостоятельный вход, санузел, подвод и отвод воды, щитки.
ыыыыыыыы