Прочие юридические вопросы

Оформление права собственности на дачный дом

Земля в СНТ в собственности с 1995 года. На ней есть небольшой домик 2х этажный кирпичный. Земля оформлена на бабушку, которая в 1999г умерла, с тех пор в наследство по земле никто не вступал. Сейчас хотим оформить на внучку бабушки. Сначала землю, потом дом. Какие документы нужно собрать и куда обратиться. Пока есть только свидетельство, дачная книжка и какой-то "Чертеж границ земельного участка".

Взносы долго не платились по членству в СНТ, так как были споры между родственниками кому оставить дом, по тем же причинам там никто не жил долго и участок не обрабатывался (не знаю важная ли это информация).

Какие сложности могут быть? И правда ли что дачную амнистию с упрощенным порядком оформления домов в собственность продлили до 01.03.2020г?
к нотариусу
ну потом он пошлет в суд и там продолжить

если ранее ходили к нотариусу вовремя и писали заявление, то значит без судов, если жили в одной квартире с бабушкой то наследники считается по факту приняли наследство, тоже без судов к нотариусу

нотариус выдаст свидетельство, регистрация собственности в Росреестре, договор дарения внучке видимо, потом
на дом нужно ТЕХПЛАН собрать на основании декларации собственника участка и с марта ответа на уведомление от уполномоченных органов власти

Упрощенное оформление земли означает без межевания, дом на основании декларации но все равно нужен техплан, разрешение на строительство не нужно, разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно
Собственность не переходит без нотариуса никуда. У вас оформленная собственность на умершую бабушку. Упрощенка когда собственность не оформлена и минимум документов требуется для оформления.
Иначе это будет незаконно и снесут, то есть если вы оформите на внучку по садовой книжке подав документы в администрацию о якобы приватизации, то объект станет незаконным
Лидия Вагапова
Лучший ответ
Лора Герцен Вектор движения понятен)) Спасибо!
Для начала наследникам бабушки было бы неплохо принять наследство. Без этого действа никто и ничего Вам не оформит.
Нет у вас никакой собственности с 1995 года, потому как до 1999 года госрегистрации как таковой не было. Есть только членство умершей бабушки в кооперативе. Обращайтесь с живыми документами в местный отдел Росреестра и консультируйтесь на предмет регистрации ранее возникшего права (не собственности) в рамках "дачной амнистии". Как правило, для этого требуется документ -основание и чертеж участка, но сам документ о выделении земли смогут правильно оценить только в Росреестре, мы его не видим.
В первую очередь надо решить вопрос о праве собственности на землю, а после этого и на дом. Если же будут возникать разные нюансы при оформлении, а они скорее всего будут, то лучше тогда обратиться за консультацией к специалистам, например https://pravx.ru/
konsultaciya-yurista/
.