Прочие юридические вопросы

Материнский капитал.

Моя сестра родила третьего ребёнка и имеет право на материнский капитал, но документы на его получение (по некоторым причинам) подала только сейчас когда ребёнку исполнилось 7 мес. В Пенсионном фонде ей сказали, что она уже опоздала надо было сразу подавать документы и отказали, вобщем сказали, что она уже не имеет права на капитал. Правы ли в Пенсионном фонде?Просьба отвечать по делу. Спасибо.
Дейстьвия пенсионного фонда незаконны, вам необходимо обпратиться в суд о признании отказа в выдаче сертификата незаконным.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
27 декабря 2006 года

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ,
от 25.12.2008 N 288-ФЗ)
Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей) , не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) .
Мираж Иллюзии
Лучший ответ
Наверно нет. А почему в пенсионном фонде не пояснили причину отказа пусть они черном по белому напишут, у них должны быть документы по этому поводу, статьи закона об материнском капитале в конце концов, может у вас веские причины были по задержки с заявлением. Обратитесь еще раз в пенсионный фонд пусть вам покажут где написано что вы не можете претендовать на материнский капитал.