Прочие юридические вопросы

кто сможет решить задачки по праву?

1. В январе 2005 года, в связи с отъездом на работу в другой город, Семенов дал своему знакомому Гайсину во временное пользование телевизор. Возвратившись в 2007 году из поездки, Семенов потребовал вернуть телевизор, но Гайсин отказался это сделать, так как считал, что срок исковой давности пропущен. Семенов предъявил иск к Гайсину об изъятии телевизора.
Подлежит ли иск удовлетворению?

2.Малышев И. П. подал в суд заявление о расторжении брака с супругой Малышевой А. И. , ожидающей ребенка, и о разделе имущества. Суд отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на ст. 17 Семейного кодекса, по причине отсутствия супруги. Однако супруг привел доказательство того, что он долгое время был в командировке и не мог быть отцом будущего ребенка, в связи с чем определение суда об отказе искового заявления было обжаловано в суд кассационной инстанции.
Дайте консультацию по данному вопросу.
Batyr Nagmetov
Задача !
Статья 209 ГК РФ гласит, что
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лмц. На основании ч. 2 ст. 218.ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества
иц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании ст. 235 ГК РФ Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Права собственника защищены ст. 301 ГК РФ
При применении статьи 301 ГК РФ следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого имущество фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Законодательством предусмотрена приобретательная давность ( ст. 234 ГК РФ ), согласно которой
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
При подаче иска следует учитывать и то обстоятельство, что срок исковой давности по данному иску равен 3 годам, с момента нарушенного права. Т. к. в соответствии со ст 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, а в сооответствии со ст. 196 Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
На основании изложенного, и учитывая, что Семенову о нарушенном праве стало известно лишь в 2007 году, и срок исковой давности истекает лишь в 2010 году, Гайсин не приобрел право собственности на данный телевизор, то данный иск подлежит удовлетворению в пользу Семенова.

Задача 2
.В соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. По этим основаниям судом в соответствии со ст. 134 ГПК РФ было вынесено определение об отказе в принятии заявления . Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Если кассационная инстанция признает доводы заявителя убедительными, то определение будет отменено и дело рассмотрено по существу.
(Заявление должно быть подано в апелляционную инстанцию, а не в кассационную. Т. К. раздел до 100тыс. руб и расторжение брака рассматривают мировые суды. Считаю задача неверно сформулирована. ) Но по смыслу решение будет такое же. Т. К. Апелляционная инстанция будет рассматривать все по существу.
Александр Беляев
Лучший ответ
Batyr Nagmetov Юристы на ответах - самые отзывчивые люди! Спасибо!
1) подлежит, ст 195 ГК РФ срок исковой давности 3 года
(ст 234 приобретательская давность 5 лет)

2) затрудняюсь /но ситуация довольно интересная/