Прочие юридические вопросы
Можно ли фотографировать людей без их разрешения? Что об это говорится в законе РФ?
Можно, но размещать где-либо без согласия нельзя!
Людей, без их согласия, можно фотографировать при исполнении ими служебных или общественных обязанностей, но не в личной жизни
Виктор Курлыкин
То есть любой может прити ко мне на работу и меня фоткать?))
Михаил Клещёв
Какие основания? Дайте ссылку пожалуйста на нормативный документ. Очень нужно.
Можно. Ко мне приезжают в гости дети с внуками, женами. Я их снимаю на видео на площадях, в парке и иных местах. В момент съемок проходят десятки людей. Это каким надо быть идиотом, что бы у всех спросить разрешение. А еще снимал все торжественное мероприятие посвященное Дню Победы - 9-го Мая, колону Ветеранов ВОВ 1941-1945 г. г....
Николай Смирнов
Может они не к тебе приезжают?
Руководствуйтесь законом о СМИ, снимать можно всех и всё(кроме обьектов...), человек не желающий светиться должен подойти и сказать об этом.
Николай Смирнов
Не хочу светиться.
На камеры в магазинах и метро снимают, не спрашивая разрешения, и всем пофигу.
Гражданский кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Про закон не знаю, но наш народ может морду набить!!!