нет. гражданин не обязан знать законы, он обязан их соблюдать:
Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
http://www.consultant.ru/popular/cons/1_1.html#p111
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Прочие юридические вопросы
Где написано что обязанность гражданина РФ - знать законы РФ?
Нигде.
Но это в Ваших интересах.
Нигде не записано. Но это не освобождает от ответственности за нарушение законов.
***натали ***
Не понимаю--о каких законах пишут?--они эти законы давно уже не работают--по понятиям давно работает судебная система России.
можете и не знать. но незнание не освобождает от ответственности
Геннадий Михайлычев
где об этом написано?
Нигде не написано. Человек не может знать все, зато его законное право обратится к специалисту.
Есть принцип: "незнание закона не освобождает от ответственности". В старой Конституции был закреплен, в нынешней его нет, однако это не исключает его применения. Есть принципы - базовые, фундаментальные, на которых покоится вся правовая система, справедливость которых ни у кого не вызывает сомнения. К таковым относится и этот принцип.
Кстати, во многих конституциях и уставах субъектов федерации этот принцип нашел свое отражение.
Да какие законы в России--их нет--вся судебная система работает по понятиям, а не по законам. Вот что хотят, то и творят. Это всем понятно?? ? Али ещё есть сомневающиеся???
деньги правят миром)))
В законе написано, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Геннадий Михайлычев
в каком законе так написано?
Witu Vik
Это правовой принцип. Со времен римского права.