Прочие юридические вопросы

Гражданин РФ ОБЯЗАН перед законом фактически проживать ТОЛЬКО по месту регистрации? Если НЕ проживает - какое наказание?

Алсу Муратова
Не обязан.
Только участковый уполномоченный всегда может считать и читать по-другому...
Андрей Вахрушев
Лучший ответ
Конституция РФ
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Алсу Муратова тогда что такое "обязательная регистрация по месту пребывания"?
Никакого.
Нет, не обязан.
Согласно ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации. Между тем возможна ситуация, когда место жительства гражданина и место регистрации не совпадают. В связи с этим возникает вопрос о том, какое из двух мест следует признать местом жительства для целей закона.
Заметим, что ст. 20 ГК определяет место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 несколько конкретизирует приведенное положение ГК, предлагая понимать под местом жительства любое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Таким образом, место регистрации гражданина можно рассматривать в качестве предполагаемого места жительства гражданина, если в конкретном случае не следует, что гражданин постоянно или преимущественно проживает в ином месте. На это ориентирует КС РФ, указывая, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (см. : Определение КС РФ от 05.10.2000 N 199-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кушнарева Андрея Михайловича на нарушение его конституционных прав положениями части первой статьи 40.1 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 1 статьи 12 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"). Аналогичной позиции придерживается и ВС РФ (решение от 24.05.2004 N ГКПИ2004-560).
Лариса *****
Ты где прочитал про такое крепостное право? В каком веке или обо что - то крепко стукнулся? Врача уже не надо? :)
Zuhal Salihov
Регистрация носит административно-уведомительный характер и сама по себе не порождает никаких прав. Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства, но там не жить в силу разных причин. Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания, если находитесь там непрерывно 90 дней.
Андрей Зарубин
Не обязан.
1. гражданин не лбязан проживать по месту регистрации! 2. место жительства