Прочие юридические вопросы
Меня включили в список присяжных заседателей по месту регистрации, хотя фактически живу в другом месте.
Могу ли я просто написать заявление что не хочу состоять в этом списке?
Смотря на какой стадии вы числитесь. На стадии отбора в присяжные или уже входите в число 12 присяжных?
Если вас только вызывают в качестве кандидата, то при отборе есть возможность заявить о своем нежелании быть присяжным заседателем, по различным мотивам.
Если же ваша кандидатура УЖЕ утверждена, то вы ОБЯЗАНЫ явится в суд для выполнения работы присяжного
Закон за неявку присяжного заседателя в суд без уважительной причины предусматривает наказание в размере 25 минимальных размеров оплаты труда
для отказа нужна веская причина предусмотренная законом
УПК РФ
Статья 328. Формирование коллегии присяжных заседателей
УПК РФ
Щасссс.... вот мне больше делань нехрена, как идти и слушать мурло в суде. Еслиб у меня небыло юридического образования, то я возможно задумался бы над тем, как мне пить минеральную воду в спортивном зале какой нить школы и т. п. . Я бы кучу неосуществимых требований в рамках закона предьявил, на понос в конце концов пожаловался бы после приёма пургена. Весь бы мозг присутствующим высасал, да так, что они по углам спорт. зала на канатах повисли бы. Долг это внутреннее чувство ответственности а обязанность, то чего нельзя избежать при любых обстоятельствах. На момент принятия Решения о привлечении вас к заслушиванию "грамотных" мудаков, валите в Турякию недельки минимум на две, но ничего не получайте и нигде не расписывайтесь.
Конечно, ведь это Ваше право, а не обязанность