Прочие юридические вопросы

Пришло Уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели, могу ли я отказаться без правовых последствий

Здравствуйте. На почту пришло Уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели, в котором сказано, цитирую:

"При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению Вами обязанностей присяжного заседателя, Вам необходимо в течении 2 недель после получения уведомления подать письменное заявление об исключении Вас из списка кандидатов в присяжные заседатели с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины в администрацию города.... "

Если я не хочу быть присяжным БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИНЫ, могу ли я проигнорировать это требование без правовых последствий? Наложат ли на меня при этом штраф?
Это по сути просто массовка. Можешь не идти
Валерий Юновидов
Лучший ответ
Меня уже 3 раза зазывали. Игнорирую.
Хотя, ты подумай. На работе-полное возмещение.
Будешь там сидеть,... уем груши околачивать....
Almat Akhmetovich
Интересно по каким принципам туда набирают кандидатов?
Юлия Краскова
В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 года № 113-ФЗ "О присяжных заседателях судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (в последней редакции от 01.07.2017 года № 148-ФЗ), если Вы согласны быть присяжным заседателем, то Вам ничего делать не нужно, Вам в дальнейшем всё сообщат и объснят. Если же Вы не согласны исполнять эти функции, то на основании пункта 11 статьи 5 148-ФЗ,

Граждане, включенные в список присяжных заседателей в течение двух недель после получения уведомления о включении в список, вправе подать письменные заявления об исключении их из списка или исправлении в них неточных сведений. То есть Вы вправе обратиться в исполнительно-распорядительный орган муниципального образования на территории которого проживаете, с письменным заявлением об исключении Вас из списков кандидатов в присяжные заседатели. По данному заявлению должно быть принято решение в пятидневный срок. Если это решение Вас не устроит, вы можете обжаловать его в суд, в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве

Оптимально не уклоняться, а конкретизировать причину отказа. Например плохо слышите. Можно приложить справку от врача. Если конечно врач зафиксировал проблему со слухом.
Дима .
Посылай всех в даль светлую...
Ленчик35 Р.