Прочие юридические вопросы
Пришло письмо, что я являюсь кандидатом в присяжные на 2018год
Это вообще что!? почему я? Я никаких заявок никуда не отправляла! Я же могу отказаться!?
Это лотерея. Свободная система, на кого выпадет. Если Вы чувствуете что сможете вершить чьи-то судьбы - смело решайтесь и будете присяжным заседателем. Это общественный долг каждого гражданина страны. Я пять лет назад вот также получила письмо и... отказалась. Даже представить себе не могу как без нужных знаний можно решиться принимать решения либо ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ, ЛИБО ОПРАВДАТЬ .А вдруг ошибка? И человек ни за что пострадает .Или наоборот будет оправдан? Решать Вам.))
из списков избирателей. дело добровольное
Всем присылают. Мне тоже присылали, я выбросила. Муж относил заявление, что не может быть присяжным, а ему пришёл ответ, что не может он отказываться. Хрень, короче. Не обращай внимания.
это общественный долг, отказаться нельзя, за исполнение долга тебе на работе оплатят. Не факт что тебя вообще привлекут к слушаниям, не так часто у нас идут суды присяжных, это раз и два, при опросе тебя коротко посвятят в дело, можешь тут же сказать, что данный человек заслуживает смертной казни и плевать, что она под запретом, тебе дадут отвод.
И не вздумай ходить и быть им. Присяжные заседатели не защищены Законом, на них может оказываться давление как со стороны обвинения, так и и со стороны обвиняемого. Могут убить. Это Россия, тут не работает защита присяжных. Убьют
Моему мужу тоже приходило такое письмо, а он на тот момент лежачим инвалидом 1 группы был долгое время, мы это письмо выкинули да и всё.
Может быть такое если коллектив выдвинул Вашу кандидатуру на рассмотрение в качестве присяжного заседателя в суде, но в любом случае Вас должны были поставить в известность об этом Вы вправе отказаться от предложенной Вам чести.