Прочие юридические вопросы

Приходило ли к вам "письмо счастья", что вы назначены присяжным заседателем суда, и как отказывались?

Там ведь не спрашивают хочешь ли, а по умолчанию зачислили в кандидаты. Вот отказ как раз надо специально оформлять, с документами. В принципе, кроме "не хочу" у меня есть основание - я инвалид детства по слуху. И что, мне тратить свое свободное время на МФЦ из-за такой "инициативы" администрации городского округа?
Да кому вы там нужны?
Весь район получил такие письма. А вот чтоб кого-то действительно вызвали в суд- не слышала.
Нургельды Жубаналин
Лучший ответ
Да, приходило дважды с интервалом в несколько лет. Просто выбрасываешь в мусоропровод. Никуда ни в коем случае не ходи и не звони! Сразу порвать на мелкие кусочки, кусочки в МУСОРОПРОВОД и можешь забыть про него НАВСЕГДА. Никакой отказ никак оформлять не надо, если просто его ВЫБРОСИШЬ. Действовал в обоих случаях не "просто так", по своей "хотелке", а СОГЛАСНО СОВЕТАМ моих АДВОКАТОВ.
А если хочешь поучаствовать - пойди, зарегистрируйся. В письме написано, куда идти... Но вот ТОГДА уже не отвертишься. Не будешь приходить - могут штрафовать.
*aika* *sharipbek0Va*
>Приходило ли к вам "письмо счастья", что вы назначены присяжным заседателем суда,
Пока нет.

>и как отказывались?
Если придет - скажу, что поскольку не являюсь гражданином, не могу представлять народ в данном судебном процессе.

>В принципе, кроме "не хочу" у меня есть основание - я инвалид детства по слуху.
Этого вполне достаточно, если только судья специально для тебя не бросится организовывать оборудование для слабослышащих присяжных (спойлер: не бросится).
Мария Осадчук а что халавного бобла не нужно?
там все оплачивается
если бобла халявного не нужно-не ходи
Оля Чумак
Это дело исключительно добровольное. Не хочешь - не ходи
=Sauleshka=
Просто не реагируешь на письмо и всë
Eldos Nurseitov
Приходило. Никак не отказывалась.
Просто игнорировала эти письма. Дважды приходили такие письма.
Да просто не приходила и всё)