Прочие юридические вопросы

Я включена в список кандидатов в присяжные заседатели путем случайной выборки как отказатся???

Здравствуйте! Я на днях получила письмо от Администрации района, в которой говорится следующее: "В соответствии с законом 113-Ф3 от 20.08.2004г. "О присяжных заседателях федеральных судов Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели Областного суда. "... и т. д.

Пожалуйста, объясните, что это значит?
Означает ли это, что теперь я обязана ходить в суд и участвовать в слушании судебных дел?
Есть ли у меня право отказаться от этого и как это сделать, на что ссылатся
если я не подхожу ни по одному пункту отказа???? Мне это все нахрен не нужно.
Заранее спасибо.
Просто не приехать.
Андрей Ефременко
Лучший ответ
Участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом. В случае если исполнение обязанностей невозможно для конкретного кандидата, он должен в течение 2-х недель письменно обратиться в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с заявлением, указав причины своего отказа. Законодательными причинами отказа являются:
непогашенная или неснятая судимость
недееспособность, признанная судом
то, что гражданин состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением.
наличие обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
лицом, достигшим возраста 65 лет;
лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
военнослужащим;
судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;
священнослужителем.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в пятидневный срок рассматривает поступившие письменные заявления и принимает решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 УПК РФ. Но ст. 333 УПК РФ не предусматривает денежного взыскания за уклонение кандидатами в присяжные заседатели от исполнения своего гражданского долга, напротив она раскрывает права именно присяжных заседателей во время процесса и определяет, что они не вправе делать. А в соответствии со ст. 332 УПК РФ гражданин превращается из кандидата в присяжного заседателя с момента принятия присяги.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что пока гражданин не прошел процедуру отбора присяжных и принятия присяги, он не несет юридической ответственности за уклонение от участия в рассмотрении уголовных дел в качестве присяжного заседателя.
Юлия Данилова К сожалению РФ Законом предусмотрена защита прав присяжного заседателя только в период исполнения им данных обязанностей. После окончания заседаний в суде, работодатель может уволить работника, который его не устраивает, так как не исполняет во время участия в судебных заседаниях ту часть работы, которая возложена на него в соответствии с заключенным договором. Зачем нужен такой работник!!!
Болезнь
Vova Prohih
нет. такого права у вас нет. только болезнь или... ну сами додумайте
Отказаться нельзя-штраф.
Х*й забить, если присягу не делали. Важно, что гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. С указанного момента он занимает эту должность официально и в случае неявки в судебный процесс может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда.

Однако до того момента, пока лицо не произнесло указанную клятву, оно является просто кандидатом на данную должность. А для кандидатов законодательство никакой ответственности не предусматривает.
Выкиньте письмо и забейте