Прочие юридические вопросы
Кандидат в присяжные и присяжный ( как отказатся)
2022, через 3 месяца пришло приглащение в суд на основание постановления судьи, что делать и как быть, если желания учавствать на заседании нет никакого. Повличет ли штраф за данное проигнорированное приглашение в суд?

Эти приглашения рассылаются из суда в расчете на то, что кто-то из желающих быть присяжным заседателем "клюнет" на это приглашение, позвонит в суд и даст своё согласие (звонок в суд Вы можете проигнорировать: не звонить в суд, а если Вы позвоните, то сказать, что "я такой-то" не согласен быть присяжным заседателем).
Штрафы налагаются за правонарушения. Никаких штрафов на приглашенных нет и быть не может.
Есть здесь (в этом случае ответа на приглашение быть присяжным заседателем своим в суд сообщением своего не согласия) несколько вариантов проигнорировать приглашение.
1. Не звонить в суд и себя этим звонком в суд не утруждать, хотя не трудно позвонить и сказать, как мною подсказано.
2. Позвонить и сказать, что "я такой-то" не согласен. Без письменного в суде Вашего согласия быть присяжным заседателем никто Вас в суд вызывать в этом качестве не будет.
Можно побороться против случайного, как пишут в суде, выбора кандидата (быть присяжным заседателем) (но смысла нет) своим категорическим требованием в суд на телефон суда: "Требую мою фамилию, имя, отчество (ФИО) из списка кандидатов быть присяжным заседателем исключить и в дальнейшем моими ФИО (моей фамилией, именем, отчеством) для составления здесь списка не пользоваться" - но смысла нет, хотя никакой штраф и в этом случае не налагается.
Прием этот в суде искать кандидатов быть присяжным заседателем не связан (никак напрямую) со статьей 32 Конституции РФ и не связан с указанным в приглашении от суда ФЗ номер 113 (113-ФЗ).
Александр Рябиков
Если я проигнорирую, так же никаких последствий у меня не будет? верно?
ты теперь на государственном крючке
Александр Рябиков
Каким образом, если я еще кандидат, а не присяжный, и не являлся в суд, не заполнял никаких документов не давал присяги и тд
уходить на больничный иначе штраф
Я бы, наверное, сделал вид, что пытаюсь вспомнить, где видел подсудимого. На вопрос знаю ли я его, начал бы мычать, сказал что фиг знает.... возможно... пытаюсь вспомнить... может на дороге с ним конфликт был...
Самый перспективный повод в этом перечне — религиозные убеждения: их довольно-таки трудно проверить.
В конце концов, вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. В уголовно-процессуальном кодексе написано, что за неявку в суд без уважительной причины присяжного заседателя можно оштрафовать на 2500 рублей, но вы-то пока еще не присяжный заседатель, а кандидат. А в отношении кандидатов никаких санкций в законе нет.