Прочие юридические вопросы

как попасть в коллегию присяжных заседателей

Стать заседателем может любой гражданин России, отвечающий требованиям закона. Списки кандидатов будут составляться раз в 4 года на основе списков избирателей. А затем методом случайной выборки будут определяться кандидаты, которых вызовут в суд в качестве присяжных. Если, получив повестку, человек не хочет быть присяжным и имеет основания для самоотвода, никто его неволить не будет.

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей
1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Статья 5. Порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели
4. О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели исполнительно-распорядительный орган муниципального образования извещает граждан соответствующего муниципального образования, а также уведомляет граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, и в течение двух недель предоставляет им возможность ознакомиться с указанными списками и рассматривает поступающие от них письменные заявления об исключении граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.
Евгения Старченко