Прочие юридические вопросы
Почему люди не хотят становится присяжными заседателями, если им приходят приглашения, даже деньги не нужны за это?
не могу говорить за других, а я бы согласился
отвлечение от обычных занятий, навязывание чуждых им интересов и, соответственно, понуждение к исполнению непонятных изначально действий
Артур Маджарян
Да. И плюс ответственность за судьбу человека.
потому что дело может затянуться. Это занятие хорошо для безработных и пенсионеров
Потому что, у всех своя работа есть, своя жизнь и дела. А сидеть и слушать про разборки быдла или еще про какие мерзости, не каждый способен.
Это их гражданский долг. Хочешь- не хочешь, а если пригласили значет должен выполнить
Наталья Корсун
Вообще-то, закон не обязывает человека становиться присяжным. Приглашения можно игнорировать.
быть кивалой не есть почетное занятие
Какие там деньги, копейки. Это тебе не США!
Oleg Stukalov
Работающим гражданам полностью возмещается их средний заработок.
Именно поэтому суды не возражают, когда высокооплачиваемые специалисты берут самоотвод.
боятся мести от осужденных...
1) Боязнь ответственности, ведь трудно осознавать, что тебе придется решать чью-то судьбу, основываясь не на правде и букве закона, а лишь на своем собственном мнении, пусть и коллегиальном.. И, возможно, твоё решение станет фатальным для обвиняемого..
2) Отсюда идет боязнь мук совести, ведь человеку неизвестно, действительно ли виновен подсудимый, он основывается лишь на своих собственных видениях и взглядах на жизнь... Особенно, если после приговора будут найдены доказательства невиновности подсудимого.. А ты, выходит, посадил/погубил невинного..
3) Боязнь мести со стороны подсудимого/его друзей.. Тут без комментариев.. Всё и так понятно...
Скучно, не кормят и с работы нужно отпрашиваться.
Да и потом, какой кайф слушать про то сколько подсудимый трупов расчленил и где их закопал с подробностями.
Непонятно, скучно, с работы не хотят отпускать, боятся ответственности, боятся мести, да мало ли может быть причин.
А главное, как обычно: за отказ от исполнения этой "священной" обязанности не предусмотрено никакой ответственности.
Я! Я пойду! Куда обращаться?