Прочие юридические вопросы

Пришло письмо из коллекторского агенства. нужна помощь...

в 2007 году оформила кредит в банке русский стандарт на энную сумму. благополучно его выплатила. насколько я знаю, все чеки и квитки нужно хранить в течнии трех лет. естественно, по истечении этих трех лет я все документы выбросила, пощитав их ненужными. И недавно мне приходит письмо от некоего ООО "Агенства по сбору долгов" с требованием выплатить заоблачную сумму непонятно кому... либо они грозят мне судом и тд.. . вот я не пойму никак, где был банк в течение трех лет, и почему они очухались именно сейчас*? что мне делать?
Alexander Maximov
Во-первых. Вам необходимо узнать какой договор был заключен между банком и коллекторским агентством (далее КА) - агентский или цессии.
Во вторых уточните у коллекторов
- сумму основного долга,
- сумму процентов,
- сумму комиссий,
- сумму пеней и штрафов
Последние два пункта самые каверзные, особенно у "Русского Стандарта".
Далее попросите распечатку в банке. Вполне возможно что Вы добросовестно выплатили основной долг + проценты, но не выплатили скрытые комиссии, и хотя бы раз заплатили невовремя и против Вас начали действовать пенни и штрафы, о которых Вы знать не знали. Согласно ГК банк не обязан уведомлять клиента о просроченной задолженности и согласно 382 ст. ГК РФ может передать Ваш долг третьим лицам (КА) . Несмотря на то, что этот банк мошеннический, на самом деле к сожалению виноваты Вы сами, поскольку нужно было внимательно читать договор, а если что-то смущает отказываться от таких услуг.
У Вас 3 варианта.
1-й. Вы не идете на контакт с КА и требуете передачи дела в суд. Если Вы сможете доказать, что Вас обманули или долг не Ваш (что очень маловероятно) , то Вам спишут долг.
2-й. Вы избегаете КА и игнорируете (если будут) повестки в суд и ждете, пока пройдет 3 года исковой давности НО С ДАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА. Но есть неприятный момент. КА может подать на Вас документы на возбуждение уголовного дела по стт. 177 УК РФ, т. е. злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (вполне возможно) , также угрожают обычно возбудить по ст. 159 (мошенничество) и по ст. 165 УК РФ т. е. причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, но по последним двум статьям против Вас не возбудят, поскольку Вы выплачивали кредит.
3-й. Если КА работает с должником по договору цессии (переуступка прав требования, где Вы уже не являетесь клиентом банка, он Вас просто продал КА) , то оно может частично реструктурировать Ваш долг, но не более 50%. Вполне возможно, что они это скоро предложат после доброго десятка звонков и "писем счастья". НО! При такой процедуре они Вам предложат подписать дополнительное соглашение, и тогда срок исковой давности продлится еще на 3 года.

К сожалению, поскольку у Вас нет документов, то суд Вы врядли выиграете и Вам придется платить всю сумму в сжатый срок, да и еще + 7%, ну и конечно о реструктуризации можно забыть.

Их сайт
http://www.avddolg.ru/
Александр Хрисулиди
Лучший ответ
посылай их... да, да, в суд.
К юристу идти.
Елена Яркова
Спите спокойно. Во первых, можете поиздеваться над канализаторами, отправив им письмо, что в гробу Вы их видели, пока не будет подтверждения долга и передачи права требования банком этой конторе. На практике - это лохотронная организация, которая, вступив в преступный сговор с нечистоплотными сотрудниками банка и выудив информацию о заемщиках, рассылает наудачу письма счастья всем, кто когда-то брал в этом гнусном банке кредит. Общий девиз: "Авось кто убоится" Смею заверить, никто в суд обращаться не будет.
Одинокий Волк
Сходи в банк и попроси распечатку суммы задолженности ( скорее всего ты оплатила % по кредиту+ часть самого кредита).. .
Если последняя проплата прошла более 3-х лет назад и банк о кредите больше не напоминал, то можно остальное не оплачивать.
А вот, если напоминал и может это подтвердить, то придется ожидать суда с коллекторами...
Наташа С..........
Конечно сказанное далее можно не воспринимать всерьёз но всё-таки купи калаш... =)
Срок исковой давности для обращения в суд 3 года. Если кредит выплатили в 2007 году, ничего они с вами сделать не могут. Но лучше сходите с документами к юристу.
Khafiza Akramova
во первывх как только выплатив кредит нужно ехать в банк и закрывать счет. вы так делали?
во вторых НИКОГДА не выбрасывайте чеки
в третьих-НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТ В РУССКОМ СТАНДАРТЕ И ДЖИИ МАНИ БАНКЕ.
коллекторы придут к тебе и будешь знать че делать, где они были 3 года? а это так задуманно у них))) удачи тебе конечно, чтоб все образумилось, но впредь надо быть умней