Прочие юридические вопросы

Есть ли закон, обязывающий граждан РФ носить маски в магазинах или прочих общественных местах?

Асель Топанова
Федерального закона нет, но...
Главный государственный санитарный врач России выпустила новые ПРЕДПИСАНИЯ в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции в России в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 31). Постановление вступает в силу 28 октября 2020 года.

Документом предусматривается обязательное ношение гигиенических масок всем лицам, находящимся на территории России, для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах...

И невыполнение этого предписания влечет за собой административную ответственность.
Azat Aleshov
Лучший ответ
Асель Топанова почитал...
правильно ли я понял, что масками должны обеспечить потребителей магазины, транспорт и прочие организации?
и речь идёт об административном штрафе в отношении юридических и должностных лиц, а не потребителей?
Azat Aleshov Все может быть...
есть . Собянин его подписал
Любовь Зенина
Асель Топанова конкретнее, пожалуйста
обязательность устанавливается указом губернатора
Дятел, уймись.
Яна Крыжан
Асель Топанова извините, что оскорбил ваши религиозные чувства
Удивляет безграмотность некоторых индивидуумов, вечно требующих "Закон". О существовании Постановлений, Распоряжений и других подзаконных актах они даже не имеют представления.
P.S. Интересно, а в Европейских странах есть такие же правдоискатели законов, когда им штраф в 6 тыс евро выписывают за отсутствие маски в общественном транспорте. И при этом полиция не церемонится, вытаскивая нарушителя из транспорта и доставлении в полицию.
Асель Топанова под законом я подразумевал любой вид нормативно-правового акта
назовите любой нормативно-правовой акт, обязывающий граждан РФ носить маски
ещё раз повторяю: граждан РФ, не Германии, США и Зимбабве
Как бы да
Или новости не смотрите ?
Асель Топанова ссылку, пожалуйста, на закон
закона нет, есть временные меры.
Aslan Moldobaev
Асель Топанова если нет соответствующего закона, то есть только рекомендации
я правильно понял?
Aslan Moldobaev да, на время карантина.
Ношение маски это как ответ на вопрос :"Ты меня уважаешь?"! Маска носится чтобы зараза от тебя не попала к другим. Тебя самого маска не защитит от вирусов если к тебе близко подошел бибик (Бессимптомно Больной Ковидом) с маской на подбородке! Если ты без маски, этим ты высказываешь свое неуважение к окружающим! (Можешь в морду запросто получить, за неуважение!)
Azat Sharabidinov
Асель Топанова гопники примерно так же придираются
только местные
Стас Стас
Только здравый смысл. Чтобы законодательно такое ввести потребуется сперва ввести ГОСТ обязательных масок и ГОСТ их ношения.
Есть указ губернатора. Придусмотренна административная ответственность
Асель Топанова указ губернатора какого субъекта РФ?