Прочие юридические вопросы
Является ли лестничная клетка ( площадка) в подъезде общественным местом? Разрешено ли законом там курить?
Имеют ли право курить соседи на площадке первого этажа? Два паразита не работают,выходят курить каждые 10 мин,пока стоишь ждёшь лифт-домой заходишь прокуренная этими ужасными папиросами....или выходишь из дома-та же история....Казалось бы чего проще-выйти на улицу и не ругаться со всеми жильцами....Ведь через первый этаж проходят абсолютно все жильцы.В законе о курении лестничная клетка не упоминается.Значит можно и плюнуть,и нужду справить всем ,кому не лень....ТО,что такие люди хуже свиней-никто не спорит-где живут-там и гадят,но можно ли как то по закону найти на них управу? Почему некурящие должны нюхать и травиться их дымом? Ведь свою семью он бережёт,выходит из квартиры....Хочется взять биту и садануть как следует по губам....
← 08.03.2010, Nº 2446
О курении на лестничной площадке
Проведенной проверкой факты, указанные в заявлении нашли свое подтверждение и установлено, что действительно на лестничной площадке в подъезде вышеуказанного многоквартирного жилого дома постоянно и систематически курят жильцы, что является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» .
По результатам данной проверки прокуратурой района в отношении жильцов, осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе одна из жительниц вышеназванного многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
О курении на лестничной площадке
Ирина Шелег
большое спасибо,вы вселили в меня надежду:) обязательно ознакомлюсь с этими документами.
являются
по согласию всех жильцов этого подбеэда. если хоть один не согласен с этим, то строго запрещается.
Ирина Шелег
на основании чего? конкретно-статья,пункт,закон и пр....где то это прописано?
Имеют, имеют, если вы с этим не согласны попробуйте обратится в суд) . Возможно их осудят и посадят за это))
Ирина Шелег
зря иронизируете....посадить их конечно не посадят,но административное наказание в виде штрафа,думаю,тоже имеет смысл....
если ваш дом не является комунальной собственностю вся площадь поза квадратурой квартиры общая. нужно собрать подписи жильцов и дальше подавать в суд, но это очень геморойно.. . возьмите биту...
Ирина Шелег
т.е. состоим ли мы в ТСЖ ? не состоим....