Прочие юридические вопросы
Замена электрического счетчика на лестничной клетке
Сломался счетчик электроэнергии на лестничной клетке в подьезде. За чей счет покупается новый счетчик?
Согласно поправкам к Федеральному Закону № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» теперь с 1 июля 2020 года обязанность по приобретению и замене эл/ счётчиков ложится на сетевую организацию. Теперь это не наша (потребителя) головная боль.
Вам следует вызвать специалиста для проверки правильности работы счетчика. Если счетчик будет признан нерабочим, то об этом должен быть составлен акт. С этим актом + заявлением о замене счетчика следует обратиться в Энергосбыт. Вам обязаны заменить счетчик в течение 6-ти месяцев. За это время начисления Вам будут производить по среднему показанию – см. пункт 59"г" Пост. Пр-ва 354. Если в течение этого срока счетчик не будет заменен, то начисления за э/энергию Вам должны быть снижены на 20% если Вы своевременно подадите претензию - смотрите и очень внимательно читайте пункты 80(1) и 80(2) Пост. Пр-ва 354
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/#dst101505
зависит от причины поломки
Ирина Толкачёва
Не зависит .Ремонт и замена с 01.07 2020 г. по новому закону ложится на электросетевую компанию .
С 1 июля 2020 года вступит в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".Всё просто -на сайте элетросетевой, с кем у вас заключён договор, надо заполнять заявку, приложить документы (список указан ) и отправить по электронной почте или отнести лично. Сама 2 недели назад заявку отправила, как раз сегодня пришли составили акт и надо ждать замены .
Замена (индивидуального электросчетчика производится за счет собственника, в вашем случае это муниципалитет.
мы покупали сами, сейчас делайте заявку