Я занимаюсь в судах исками к газовикам по поводу замены счетсиков.
Главное - никто не сможет Вас принудить делать замену счетчика.
Истечение срока поверки, несоответствие класса точности это ненадлежащее состояние счетчика.
В соответствии с пунктом 2 статьи 543 ГК РФ обязанность обеспечивать надлежащее состояние приборов учета энергии возложена на энергоснабжающую организацию.
Но для монополистов закон не писан, и вас будут понуждать другими незаконными способами.
Прочие юридические вопросы
Замена эл.счетчиков за счет жильцов?
Да теперь так, но уезжая можете взять с собой.
Замена счетчика обязана производить энергосберегающая компания.
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Если Вы хотите сами установить многотарифный счетчик, то это производится за счет жильца, но в течение 5 лет энергетическая компания несет за него ответственность ( гарантию) . А далее ремонт и замена производится за счет жильца.
Да и это уже давно практикуется
Согласно Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 539) и статье 4 Федерального Закона от 03.04.1996 № 28-ФЗ «Об энергосбережении» учёт получаемых энергоресурсов и обеспечение этого учёта являются обязанностью потребителя электроэнергии.
Таким образом, замена электросчётчика, вводных автоматов, пакетных переключателей, внутренней проводки, перенос узла учёта с лестничной площадки во внутреннее помещение (в квартире или частном доме) — это, на сегодняшний день, — обязанность потребителя электроэнергии и должна осуществляться за его счёт.
покупай эл. счётчик только электронный класс точности 1-2, я устанавливаю через знакомых электриков потом звоню в энергосбыт, они приходят и пломбируют бесплатно. Только заранее придупреди их.