Прочие юридические вопросы

Подскажите, что можно сделать, чтобы энергонадзор не поменял эл. счетчик на электронный?

Энергнадзор требуют замены на электронный счетчик, объясняя, что моего счетчика механического вышел срок. Грозят отключением электроэнергии. Счетик находится в квартире.
Сори, это в РФ в Украине могут быть свои требования.
Если они меняют за свой счет то диктовать им условия мы не можем, если счетчик Ваш, то любой подходящий и включенный в реестр:

1. Применяемые счетчики должны быть внесены в Единый государственный реестр средств измерений. Счетчики должны иметь:
- паспорт завода-изготовителя,
- пломбы государственной поверки (для однофазных счетчиков давностью не более 24 месяцев, для трехфазных — не более 12 месяцев) ,
- класс точности не хуже 2,0.
2. Счетчики должны иметь возможность опломбирования клеммной крышки, исключающей несанкционированный доступ к клеммам прибора учета и к интерфейсу программирования.
3. Подключение счетчика должно быть осуществлено согласно схеме указанной в паспорте.
4. Счетчики должны быть установлены на жесткой конструкции. Высота от пола до клеммной колодки счетчика (месту подключения проводов к счетчику) должна быть в диапазоне 0,8 — 1,7 метра.
5. Приборы учета должны размещаться в легкодоступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0° С.
6. До приборов учета должны устанавливаться коммутационные аппараты вне пределов жилого помещения, возможно ближе к точке подключения.
7. Вводной кабель должен быть подключен к клеммам коммутационного аппарата с одной стороны и клеммам прибора учета с другой. Вводной кабель не должен иметь скруток, паек и иных промежуточных соединений, а также оплавленной изоляции.
8. Все применяемые для организации ввода и учета электротехнические изделия должны быть сертифицированы для использования на территории Российской Федерации и иметь маркировку.
Айша Калиевна
Лучший ответ
Требовать замены на ЭЛЕКТРОННЫЙ они не имеют права. Могут только требовать замены на счётчик с допустимой погрешностью. А уж какой ставить это не им решать.
Руська Меликов