Не простой вопрос, предполагаю, решение его будет происходить в судебной инстанции и вам необходимо будет обратиться за помощью к местному юристу По заданному вопросу необходимы уточнения : - 1. Кто и когда производил установку прибора учета? 2.Составлялся ли акт ввода, его в эксплуатацию и когда? 3.В каком, жилом помещении вы проживаете – частном или в квартире МКД? Вам в помощь и для информации – 1. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право:- и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации… 35. Потребитель не вправе: - г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета; - е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.2. Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г.
«О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках.145. Цитата - Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.146. Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом,… 152. Установленный прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим разделом. Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, ..к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска. Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки. ..154. В ходе процедуры допуска прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат место установки и схема подключения прибора учета (в том числе проверка направления тока в электрической цепи), состояние прибора учета (наличие или отсутствие механических повреждений на корпусе прибора учета и пломб поверителя) 172. Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 РАЗА В ГОД и может проводиться в виде инструментальной проверки. См. также п.192 -193 и 196. Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения N 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но НЕ БОЛЕЕ чем за 3 ГОДА. Это кроки, на которые надо обратить внимание. Удачи!
Прочие юридические вопросы
у меня отсутствовала пломба на эл. счётчике, составили акт Что делать? Мы были и не в курсе что её нет.
Счетчик в квартире или на лестничной площадке? За площадку Вы не отвечаете
Уже ничего, теперь оштрафуют.
В курсе не в курсе, а отвечать придется.