Прочие юридические вопросы

Ко мне пришли проверять эл. счетчик и потребовали в течение месяца его заменить.

Правомерно ли это? Если возможно, аргументируйте ответ, что бы я знала, что отвечать этом товарищам при следующей встрече.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46305

Правомерно.
Но до 01.01.2012 в соответствии с законом "Об энергосбережении", подписанном Медведом.
До указанной даты можно всех на хер посылать.

Статья 13

5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
Денисычъ
Лучший ответ
В письменном предписании должна быть ссылка на Акт в котором указана причина такого предписания. Вы его можете в течении месяца оспорить в суде. Если счетчик вышел из строя или истек его срок эксплуатацию. то пусть они сами и меняют. Напишите жалобу в Прокуратуру
Сейчас идёт замена устаревших счётчиков, хотите вы или не хотите, а придётся купить новый эл. счётчик и установить.
Тучkа
Правомерно. Для учета нужны счетчики классом точности не ниже 2,0. Приборы учета, выпущенные после 1988г. и имеющие класс точности 2,5 надо заменить на новые
Они сами его должны заменить да еще бесплатно только за установку должны деньги взять
Насколько я знаю, при необходимости горэнерго сам должен менять счётчик, Вы не обязаны этого делать.