Прочие юридические вопросы

всем привет. я работаю в магазине и меня покупатели потребовали спустя 2 месяца со дня покупки обменять термос.

....на другую модель причем ...как надо было поступить
Как надо было поступить?

Если в термосе не было недостатков, надо было сообщить этому потребителю, что согласно первому пункту статьи 25 ЗоЗПП потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества В ТЕЧЕНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДНЕЙ, не считая дня его покупки.

Если термос имеет недостатки, нужно уточнить, установлен ли изготовителем термоса гарантийный срок, а если установлен, его продолжительность. Согласно второму абзацу первого пункта статьи 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, если гарантийный срок еще не закончился, и в термосе есть недостатки, Вы вправе провести проверку качества товара, а в случае подозрений на то, что недостаток возник по вине потребителя, сообщить ему об этом. Если потребитель не согласен с таким выводом, и возникает спор о причинах возникновения недостатков, продавец проводит экспертизу товара в одной из экспертных организаций за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Если экспертизой будет установлен недостаток, который возник не по вине потребителя, продавец обязан удовлетворить требование потребителя о замене термоса. В этом случае требовать оплаты потребителем экспертизы продавец уже не вправе.

Если на термос гарантийный срок установлен не был или уже закончился, потребитель путем проведения экспертизы за свой счет обязан доказать, что недостаток возник до передачи ему товара, или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18). Но при этом продавцу надо учитывать, что если уж он потребовал от потребителя доказательств, нужно быть готовым оплатить потребителю расходы на экспертизу товара, если тому удастся доказать наличие скрытого дефекта и удовлетворить требование потребителя. Иногда проще сразу удовлетворить требование, чем нести дополнительные расходы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Сергей Гребенников
Лучший ответ
Узнать причины их требований. Если обоснованы, то на экспертизу, если нет, то как обычно....
вы им ещё ключ от квартиры отдайте