Прочие юридические вопросы

Могу ли я сдать сотовый в магазин, если не прошло еще 14 дней со дня покупки?

Приобрела сотовый телефон, пользовалась неделю- аппарат не оправдал мои ожидания, очень мало держит зарядку - 1,5 суток всего при абсолютно неинтенсивном общении. Могу ли я вернуть его в магазин и потребовать деньги? 2 недели со дня покупки еще не прошло
Попробуйте. "закон о защите прав потребителей" - по закону должны принять обратно, если нет повреждений.
Олег Сирый
Лучший ответ
Андрей Андреевич на задней панельке 3 незначительных царапинки - что меня тоже насторожило - я на него не дышу- а они уже образовались....что же будет , если я его буду юзать по полной программе?
К моему Великому сожелению, должен ответить - нет. Так как телефон относиться к технически сложным товарам и возврат товара может быть произведён в случаи имеющегося "скрытого производственного дефекта".
Увы .:((((
Сергей Орлов
По закону - нет. Технически сложное изделие. А попробовать можно, если докажете, что не пользовались. Обменять можно попробовать.
Да, можете.
Тимур Семенов
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сотовые телефоны не относятся к товарам, которые подлежат обмену в течение 14 дней
ст. 25 закона о защите прав потребителей
список указан в постановлении правительства РФ
Андрей Андреевич как выяснилось - недавно, буквально недели 2 - 3 назад внсели поправку - что и сложная техника подлежит возврату - причем без объяснений и экспертизы