Прочие юридические вопросы

Отдал сотовый телефон (коммуникатор) в ремонт. Прошло больше 45 дней, но телефон еще не вернули.

Прошло больше 45 дней, но телефон еще не вернули. Однако есть информация что заявленные мною дефекты не подтвердились. Т.е., как говорит магазин" правило "45 дней" на ремонт не действует, т.к. собственно ремонта и не было. На сегодняшний день прошло больше 50 дней с момента как сдал телефон в магазин. Магазин не очень-то и спешит его возвращать, я так понял. Каждый день кормят "завтраками" - в следующей машине он прийдет. Но проходит 2 дня и говорят "в этой машине не пришел, вероятно в следующей". Как можно решить мой вопрос Хотелось бы вернуть аппарат, либо деньги. Есть шансы?
Вам нужно написать им претензию в2х экземплярах ( на втором экземпляре попросите поставить отметку о принятии и расписаться, если вам откажут, то посылайте повестку заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Сошлитесь на Статью 20 Закона о защите прав потребителей.

Статья 20.Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

За нарушение рассмотренных выше сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В претензии изложите свою ситуацию и напишите, что если в течении 3 дней вы не вернете мне отремонтированный телефон, я буду обращаться в суд. В исковом заявлении рассчитаете неустойку, госпошлину вам платить не придется. Хотя скорей всего, получив вашу претензию и увидев ваш серьезный настрой они очень зашевелятся.
Виктория Иванюгина
Лучший ответ
Анжелика Здор Спасибо. Но дело в том что ремонт ведь и не производился. На это и ссылается магазин. А в ст. 20 говорится "Устранение недостатков товара изготовителем", т.е. срок в 45 дней устанавливается ндля ремонта (устранения недостатков). А тут заключение СЦ в котором написано что "дефектов не выявлено", т.е. недостатков они не усмотрели. Поэтому магазин и как бы не шевелится, ведь срок в 45 дней установлен для ремонта, а ремонта не было. Но ведь должн ыбыть какие-то разумные сроки?
Вы сдали телефон в магазин или в сервисный центр? Пишите заявление, в течении 10 дней ответят. Опыт показывает, телефон отдадут в исправном виде!
Анжелика Здор Сдал в магазин. Магазин отправил его в официальный СЦ торговой марки коммуникатора, откуда получил заключение "дефектов не обнаружено". Теперь как бы магазин мне его вернуть должен, но все это время заятнулось уже больше ем на 50 дней.
Статьи 18-23 Закона озащите прав потребителей, там все понятно указано.