Прочие юридические вопросы

Сколько раз в год я обязана впускать электриков, проверять показания счётчиков электроэнергии?

Я гражданское лицо, могу ли я отказаться от проверки показаний электросчётчиков, электриками, т.к. они слишком часто ходят с проверкой (1-2 раза в месяц), и какие должны при этом соблюдаться сроки на периодичность проверок?
Что-то слишком разнобойные сроки называются, да и отсебятина, к сожалению, присутстствует!
Хотя все установлено НОРМАТИВНО и совершенно четко - "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.
Исполнитель ИМЕЕТ ПРАВО в заранее СОГЛАСОВАННОЕ с Потребителем время, но НЕ чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб, а Потребитель ОБЯЗАН обеспечить ДОПУСК для снятия показаний квартирных приборов учета. При этом Потребитель имеет право ТРЕБОВАТЬ предъявления уполномоченным представителем исполнителя документов, подтверждающих их полномочия (п. п. "г" п. 50, п. п. "з" п. 51 и п. п. "е" п. 52 указанных Правил...) .
Так что ДОПУСКАТЬ электриков и других для проверки показаний электро-, водо- и газовых счетчиков Вы обязаны, НО ...НЕ чаще 1 раза в 6 месяцев, да и то, в заранее СОГЛАСОВАННОЕ с Вами время.
А в остальных случаях, кроме аварийных, можете гнать в шею
Удачи.
Оксана Даниленко
Лучший ответ
не пускайте. пусть в суд идут. Хватит 1 раза в год
Я бы не открывала им да и все!
1раз в полгода, 2раза в год.
1-2раза в месяц, смысла нет ходить, Вы имеете право не впускать их.

А Вы уверены, что это электрики?
Позвоните Энергосбыт и узнайте, почему к Вам так часто приходят?
Мирза Хаиров
Светлана, впускать можно один раз в год. заведите учетную книжку, записывайте данные лиц, которые проверяют вас.
Попросите что они расписались в книжке вашей. Как подвтерждение что они посещали ваше жилье.
Если откажутся расписываться - гоните в шею. И жалобу.
Напишите письменный запрос, на основании чего вас проверяют два раза в месяц.
Энергосбыт вынужден будет ответить вам. И как правило перестаюст ходить вообще.
Попробуте, напишите. Толк будет.
Nadusha Umantceva
Ты впускаешь- они ходят, нагони их пару раз -перестанут.
**
***irishk@ ***
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.
У меня вообще после их посещения возникают долги. Плачу как положено по счётчику ежемесячно в период с 6 по 10 число через сбербанк онлайн. Последнее время раз в месяц приходят представители РЭСК тоже снять показания, и приходят почти ровно через неделю как я оплатил. Так вот уже второй раз при оплате через сбербанк онлайн при формировании квитанции программой мне выносится долг, небольшой 100-103 рубля. То есть за прошедшую неделю после оплаты я потребил 30 кВТ, как раз на эту сумму. Ставится вопрос почему так происходит, то ли преднамеренно то ли еще как то. Приходили позавчера опять, и когда я им сказал, что после вашего посещения у меня появляется долг, сразу развернулись и ушли. С Правилами не был знаком, только сейчас здесь узнал, теперь сам и накажу близким чтобы не пускали их. Раз в полгода всегда пожалуйста., а так не понятно платишь дисциплинированно и тут на тебе. С уважением
Хочу задать вопрос по поводу образовавшийся задолженности по свету. В 2012 году мы установили эл. счётчик и на протяжение 5-ти лет сдавали показания и платили согласно квитанций. Долга за свет у нас не было. В октябре 2017 пришёл сотрудник снял контрольные показания и сказал что у Вас образовался большой долг т к вы на протяжение 5-ти лет подавали 5 цифр вместо положенных 6-ти. За эти 5 лет электрики от силы приходили для снятия показаний раза 3. В ответ мы сказали а куда смотрели Ваши сотрудники почему во время не обнаружили ошибку и не сообщили. Теперь компания подала в суд на сумму долга более 100 000 рублей. Подскажите что в данной ситуации можно сделать и какие пути решения предпринять? Заранее спасибо
Gagik Seyranyan
Жалоба в прокуратуру отрезвит мгновенно.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
у меня электрики коротнули счетчик аж вубило автомат на подстанцыи. заставляют менять за свой счет
К=
Катюша =)
в городе Красный Сулин Ростовской области ходят по несколько раз, а если нет никого дома и им надо наклеить пленки от магнитов, то они обрезают свет
с какого? я теперь только так своим сказал бороться. Не открывают? Значит есть почему. Отрезаем. Что в прокуратуре скажете? ))) Я отвечаю - не мы. У нас есть конкретные планы по конкретным адресам. По этим мы не ходили. Какие-то злодеи отрезали. Доказательств нет. Все. Прокуратура отстает, хотя и понимает. Прибегают самостоятельно. Ну а потом уже и идем. И пломбы сорванные и все-что угодно. Как правило по пломбам начинают возникать, но тут же отрезвляются при зачитывании постановления. Не воруйте и не будет проблем