Прочие юридические вопросы
На каком основании корректируют плату за воду при наличии инд.приб. учёта ?Корректируют в + к показаниям счётчиков
Корректируют в + к показаниям счётчиков
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 307).
Если Ваш дом не оборудован коллективными (ОБЩЕДОМОВЫМИ) приборами учета, размер платы за коммунальные услуги должен определяться ИСХОДЯ ИЗ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ, общих (квартирных) приборов учета. (п. 16 Правил …). И значит, Вы праве оспаривать начисление дополнительной платы.
Но если Ваш дом оборудован ОБЩЕДОМОВЫМИ приборами учета, то применяется формула пересчета, по которой показания отдельного индивидуального прибора учета корректируются (как в ПЛЮС, так и в МИНУС) , исходя из соотношения показаний ОБЩЕДОМОВОГО и суммарных показаний ИНДИВИДУАЛЬНЫХ приборов учета (п. п. "а" п. 23 Правил и п. п. 1 п. 3 Приложения № 2 к Правилам) .
Вам имеет смысл сделать письменный запрос (о разъяснениях с обоснованиями) в Ваш ТСЖ, УК, ЖЭК и т. п. И исходя из существа ответа действовать далее - оспаривать или согласиться с дополнительными начислениями.
Удачи.
У вас по видимому установлен общедомовой счетчик. Весь перерасход по нему оплачивают владельцы индивидуальных счетчиков.
Если нет никаких дополнений в договоре, то не законно. Не платите, пусть доказывают свою правоту в суде.
Ирина Савченкова
Они докажут--думаю здесь всё повязано--Путину чёль написать,чтобы приехал
вообще-то это не законно
корректируют не законно. Нужно с ними поскандалить
Ирина Савченкова
Я уверен что незаконно--жалоба в Прокуратуре--ответ--всё законно--почему ?
если в кв индивидуальный прибор учета, то его показания должны учитываться для начисления суммы оплаты (п. 16 раздела III Постановления Правительства № 307).
Особенности могут быть:
в договоре
в том, что вы забыли передать им данные своих приборов учета или передали их неправильно
в обрудовании домовых распределителей или их отсутствии
и т. п.
Если вам интересно, почему цифры меняются, определитесь:
1. Сможете ли вы доказать, какие именно показания вы предоставляли для формирования платежного документа (указываете ли вы их в письменном виде, передаете в электронном или говорите по телефону... )
2. Сравните данные с даными, которые внесены в платежный документ.
3. И, пока вам не причинен материальный ущерб, в суд, наверное, идти нет смысла: воду вы все равно будете потреблять, значит платить за нее надо, а показания индивидуального прибора учета все равно "придут" к тем цифрам, которые вы уже оплатили. Так что фактически у вас просто идет оплата авансом.
Вариант один - вызвать мастера фирмы, обслуживающей установленные приборы, официально зафиксировать показатели на них и, если они не совпадут с цифрами в платежном документе, - писАть жалобы, прикладывая доказательства.
такое вот мнение.
Особенности могут быть:
в договоре
и т. п.
такое вот мнение.
Ирина Савченкова
Спасибо за ваше мнение