Прибор учета НЕ ВВЕДЕН в эксплуатацию! Расчет производится по установленным НОРМАТИВАМ Департаментом по тарифам вашего региона или РЭК. Введете прибор учета в эксплуатацию, и только через месяц вам будут производить начисление по показаниям прибора учета, на основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. 31. Исполнитель обязан: - у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, НАЧНЯ с 1-го числа месяца, СЛЕДУЮШЕГО за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. А также См. п. 81. Цитата - Установленный прибор учета должен быть ВВЕДЕН в эксплуатацию не ПОЗДНЕЕ месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан НАЧИНАЯ со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ расчет размера платы, за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из ПОКАЗАНИЙ введенного в эксплуатацию прибора учета. Порядок ввода прибора учета в эксплуатацию и действия описаны в п. 81 -81(14).Удачи!
Прочие юридические вопросы
В жеке начисляют воду по полным показаниям счетчика, а не за месяц. Так можно делать? Как вернуть деньги?
Рая Шахрова
Спасибо. А подскажите какой норматив воды на одного человека. Дом 5и этажная Хрущевка.
что такое - полные показания ?
Рая Шахрова
Это когда всего 5 кубов расход за месяц 1 куб а в платежке приходит все пять