Прочие юридические вопросы
купил в связном планшет, через полгода сломался, гарантия признала не ремонтопригодным, мне вернут деньги в полном объем
купил в связном планшет, через полгода сломался, гарантия признала не ремонтопригодным, мне вернут деньги в полном объеме? или обменяют на подобный гаджет?
По Закону - должны вернуть.
Пункт 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" позволяет требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств в случае обнаружения в товаре существенных недостатков. Причем в данном случае непринципиально, что прошло больше двух недель, а товар относится к технически сложным. Если товар признан неремонтопригодным, значит недостаток неустранимый, т. е. существенный (преамбула к ЗоЗПП) .
А как будет по факту - зависит от Вас. Для начала, у Вас должен быть документ, подтверждабщий невозможность произвести ремонт планшета. То есть сервис должен Вам это не на словах сказать, а выдать письменное заключение о невозможности ремонта.
Копию этого заключения Вам нужно приложить к письменной претензии, которую нужно вручить сотруднику магазина. Можно лично. Тогда пишете две копии. Одну вручаете магазину, на второй просите их сотрудника расписаться и поставить печать и дату приема. Если откажутся принимать или подписывать, отправляете заказным письмом с описью вложения.
В претензии излагаете все эти обстоятельства и требуете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные за товар деньги. В течение 10 дней должны вернуть (ст. 22 ЗоЗПП) . Если просрочат, должны будут доплатить неустойку в размере 1% в день (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП) .
По поводу предыдущего комментария - не верьте. Опровержение - в указанных мной статьях ЗоЗПП. По поводу "зависит от условий гарантии" - тоже не верьте. Пункт 1 ст. 16 ЗоЗПП признает недействительными условия договора купли-продажи, ущемляющие права потребителя относительно Закона.
Зависит от условий гарантии. Денег не вернут точно. Могут заменить на такой же или на аналогичную модель.