Прочие юридические вопросы

Купила кофеварку-перестала работать через месяц! Можно ли обменять или вернуть деньги?

В крупном магазине купила кофеварку! Причем в подарок близкому человеку! Она сломалась-перестала варить кофе. Человек расстроился. А я тем более. Что делать? Запуталась в законе. Знаю что кофеварка не является сложным техническим товаром. Прошло менее месяца. Можно ли обменять на такую же или вернуть деньги? Ждать пока отремонтируют? Проконсультируйте, знающие люди! Спасибо!
Игорь Барышев
Многие магазины для сохранения лица обменивают товар сразу, тем более если по Вашей модели уже были претензии,
Поэтому надо пойти написать претензию в магазин, не забудьте гарантийный талон, чек не обязательно но на всякий случай, и определитесь с тем что Вы хотите.. Продавец может назначить экспертизу но не факт, это право а не обязанность.. Тогда только после её проведения либо полумите то что хотите либо откажут если поломка по Вашей вине.. .
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требование заявляется в течение ВСЕГО гарантийного срока.... Обмен в течение 14 дней происходит в отношении товара не по вине поломки...
Maarif Baqirov
Лучший ответ
Экспертизу скорее всего все равно будут делать, от ремонта можно отказаться.
Тебе нужно обращаться не к продавцу, а к изготовителю. Гарант. талон.

ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 23.07.2008)
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
чё там не понятного

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Zuhrik Lansarova
По закону о правах потребителя, вы можете обменять или сдать товар в тачении 14дней со дня покупки.
По истечении данного срока, ремонт по гарантии либо возврат денежной суммы но после экспертизы на наличие заводского дефекта или замена товара на аналогичный.
Nurzhan ;)
Обменять или вернуть деньги можно в течении 14 дней с момента приобретения ( без проблем, для вас и ваших нервов - Закон о защите прав потребителей ).
Кофемолка скорее всего на гарантии, сдайте на ремонт. Ремонт должен быть бесплатным- так как гарантийный случай ( хотя все зависит от срока гарантии) . Если ремонту не подлежит, должны обменять на аналогичный товар, либо выдать деньги.
Askar ......