Прочие юридические вопросы

Если в первый день, после покупки в магазине,сломался мобильный телефон,могу ли я его обменять или вернуть деньги?

В магазине,они забрали телефон на диагностику в сервисном центре,потом по истечении 2недель вернули отремонтировав его,хотя я требовал замены на другой, такой же модели или возврата денег,на что получил полный отказ.Как они мне объяснили,что у телефона отказало ПО-программное обеспеченье (в чём у меня большое сомнение!),а это не является браком телефона,если бы у него отказала какая-нибуть деталь,тогда другое дело-это считалось бы заводским браком и они с радостью мне его обменяли.И вообще,как они мне объяснили,по новым законом,сложная техника:компьютеры,ноутбуки,мобильные телефоны и т.д. -не подлежат обмену.На сколько правы они?
Автор, вас развели. Если бы вы письменно предъявили свое требование обмена, на подпись и печать продавца, после чего передали бы товар продавцу, зафиксировав наличие в товаре заявленного вами недостатка - то был бы совершенно другой разговор.
А перечень, упомянутый вами про технически сложные товары - утвержден к ст. 25 ЗоЗПП и относится к товарам надлежащего качества. И тут продавец вводит вас в заблуждение.

Если уж производитель платит своему СЦ за банальную перепрошивку также как и за остальной ремонт чего бы там ни было, то говорить о том, что перепрошивка не является ремонтом - преждевременно. Особенно в силу того, что об этих благих "мерах профилактики по улучшению потребительских свойств товара" не упоминается в инструкции, дабы эту процедуру проводил сам пользователь. Кроме того, иногда перепрошивка изменяет некоторые потребительские свойства, функциональность товара (убирает или добавляет какие-то новые) , отчего этот товар фактически не соответствует условию договора - инструкции, что по определению является недостатком. А когда обращаешься в СЦ с требованием устранения недостатка, нередко отказывают как раз по той причине, что родная версия прошивки была "несанкционированно" изменена самим пользователем, поэтому "забирайте телефон, вина ваша, адьёс амигос, с гарантии слетаете! ". Да и вообще, перепрошивка на все новые и новые версии по своей природе задумана как устранение глюков предыдущих, что является устранением недостатка. А всякие песенки про неотъемлемую часть какой-то там диагностики - наглая попытка избежать ответственности за недостатки производственного характера. Это мои доводы и мое мнение.
Эльвира Солодовникова
Лучший ответ
скорее всего В ходе проведения проверки качества Вашего аппарата проблем в работе его электрической и механической части не обнаружено.
В отношении Вашего аппарата проведены стандартные меры профилактического воздействия, которые не является гарантийным ремонтом и не расценивается производителем как гарантийный ремонт. Данные меры являются неотъемлемой частью процедуры диагностики аппарата, направлены на исключения влияния на работу аппарата пользовательских файлов, настроек и данных загруженных потребителем в аппарат, и обязательны как мера профилактики по улучшению его потребительских свойств. Надлежащая работа аппарата после проведения смены/обновления программного обеспечения будет свидетельствовать о том, что аппарат технически исправен.
Если Вы используете вместе с аппаратом карту памяти, настоятельно рекомендуется её отформатировать, а так же загружать в аппарат файлы только с источников, заслуживающих доверия у производителя, и с осторожностью устанавливать в аппарат программы, которые не идут в комплекте поставки и использовать аксессуары, в т. ч. и карты памяти, только рекомендованные производителем.
Подлежат обмену в течении 14 дней в случае обнаружения существенного недостатка. Надо было при сдаче писать заявление на расторжение ДКП (рассматривается в течении 10 дней)
обязаны были заменить, что бы с ним не произошло
Оксана Адам
Отказать ни имели права тут только замена или возврат денег... надо было сразу обращаться в отдел по провам потребителей.. .
Развели.. .
У меня тоже была подобная ситуация с Евросетью 2 недели мозги пудрили, были не приятные разговоры!!! Но я добилась своего и мне вернули деньги... Причина была в том что на следущий день у телефона погас экран, я тутже с телефоном в магазин они сразу залупаться начали уроды, дозвонилась с проблемой до самого главного в нашем городе объяснила ситуацию, на что он мне заявил что возможно что я телефлон в лужу уранила и ещё могла его в космос запустить, на что я уже не выдержала и слила их в отдел по провам потребителей, а они их очень бояться...
Потребительские сроки: что нужно знать!
Jasulan Orazbekov