Прочие юридические вопросы

Подскажите, если я куплю мобильный телефон, могу ли я его вернуть в течении 14 дней?

Мага Тттт
Если Вы купите телефон в обычном магазине, то законных оснований требовать возврата исправного телефона не будет не только в течение 14 дней, но даже через минуту после покупки. Телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Но даже если бы телефоны и не входили в указанный перечень, возврат товара возможен лишь при выполнении нескольких условий, основным из которых является условие, чтобы товар не был в употреблении. Это условие не дает возможности испытать телефон в работе и понять насколько он отвечает ожиданиям и предъявляемым к нему требованиям конкретного покупателя.
Некоторые магазины идут навстречу покупателям и могут предлагать платную услугу обмена, если телефон не устроит покупателя. Некоторые магазины делают это бесплатно, но только по собственной инициативе. Если магазин сам не предупреждает покупателей о такой возможности, то требовать возврата на законных основаниях покупатель уже не может.
А вот при дистанционном способе продажи товаров (через Интернет) применяются другие правила продажи товаров. В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Здесь уже не требуется выполнение условия, чтобы товар не был в употреблении и указанный перечень в случае дистанционной продажи уже не работает.
Поэтому, если у Вас нет уверенности в своём выборе, есть смысл купить телефон в Интернет магазине, и если телефон не оправдает Ваших надежд, его можно спокойно вернуть в течение 7 дней. В этом случае нужно покупать телефон в том магазине, который указывает точный адрес своего офиса, куда можно будет в случае необходимости вернуть телефон.

Если же телефон окажется неисправным, то можно предъявить требование о возврате телефона в течение всего гарантийного срока (Статья 19 ЗоЗПП) .

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Статья 26.1 Дистанционный способ продажи товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Дмитрий Чернышев
Лучший ответ
можете совершенно точно, я по долгу работы с такими случаями сталкиваюсь
A-
Alma-Ata -@
Ток плёнку с экрана не сдирай!
Наталья )
cvjnhz ult gjregftim///yflj cghjcbnm b ghjljdwf
А я считаю, что нет, т. к. есть перечень товаров которые не подлежат возврату если они надлежащего качества. Поищите этот документ.
да хоть в течении года главно чтобы чек был