Прочие юридические вопросы
автоматический тонометр можно вернуть в течении 14 дней
автоматический тонометр можно вернуть в течении 14 дней? на поршлой недале купил тонометр проверили -работает, (все в торопях очередь и тд) дома проверил АД отцу 3 раза подряд -1 показал178 - 2 показал156 3 -138(зто всё верхние давления) нижнии я уже не помню, но тоже разные, на убыль. ----ВЫВОД из этого- не надо лекарств а хватит того, проверили АД несколько раз и давление в норме (шутка)... --------ВОПРОС -могу я вернуть деньги за него... В аптеке отказали, направили в сервис центр на ремонт, а товару нет и недели. -----------------------------И сервис находится в центре -ехать окол часа... на все уйдет около трех часов. и ехать нужно наверно не 1
Как я понимаю - Вы сомниваетесь в надлежащем качестве работы тонометра.. . Вы имеете полное право требовать проведения экспертизы тонометра. И возложить данное проведение экспертизы на аптеку. Конечно не исключено - кто её проводит тот и "заказывает музыку"... Но это только мысли в слух. А теперь что Вам надо сделать.
Вам необходимо обратиться в аптеку, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр, что они, в общем, то уже и сделали. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников аптеки. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать.
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , Вам обязаны будут дать ответ в течение 10 дней в виде копии акта с экспертизы.
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в аптеку с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если аптека не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с аптеки будет взыскано 100% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Если товар бракованный, с недсотатком, то можете.
Определитесь спевра, прежде чем предъявлять требование, является ли такая работа тонометра нормой или нет.
В СЦ не обращайтесь ни под каким предлогом. Вы же не ремонт просите, да и наврятли хотите взваливать на свои плечи прямые заботы продавца, существенно ограничив себя в правах при этом на радость тому же продавцу. Вы продавцу деньги за товар платили, он и несет ответственость за недостатки всецело по закону, в отличие от СЦ.
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с возврата уплаченной суммы за товарненадлежащего качества, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Если гарантийный срок не установлен, либо истек, то, прежде чем удовлетворить ваше требование продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Тонометр имеет Свидетельство о регистрации МЗ РФ и является медицинским прибором. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222 и от 06.02. 2002 №81 входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену.
Вернуть тонометр, если он исправен Вы не можете.
Хамид Ильясов Нельзя проводить повторное измерение давления у пациента ранее чем через 10 минут. Ваш тонометр надо отдать в сервис и потом принимать решения.
купил аппарат в аптеке, хочу его вернуть, не берут ?
Здравствуйте! А можно ли вернуть тонометр, если он исправен и куплен днем раньше? Так получилось, что покупали на подарок и другие подарили, с другого города. Не везти же им его назад, да у них давно куплен.
Вернуть тонометр в аптеку практически невозможно, хотя Вы утверждаете обратное и пишите как. - Тонометр имеет Свидетельство о регистрации МЗ РФ и является медицинским прибором. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 №1222 и от 06.02. 2002 №81 входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену.
У меня тонометр прошел экспертизу, он исправен. Но моя личная практика, где у меня одни показания, а придя к врачу - другие, говорят о том, что тонометр мой, выдает мне заниженные результаты. Доказать трудно, есть экспертиза, лучше не брать тонометры на запястье.