Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть телефон в течение 14 дней?

Купили маме тел, нас не устроил аккумулятор. Прошло 7 дней с дня покупки, коробка, чеки и т. д. все сохранилось. Пошли в магазин попросили поменять или вернуть деньги, а нам предложили диагностику, которая может затянуться на месяц. Законно ли то, что нам отказали? Ведь в течении 14 дней можно поменять любой товар, даже если мне разонравился его цвет или еще что нибудь. А руководитель этого салона ответил, что смартфоны относятся к тех сложным товарам и просто так взять и вернуть его не получится. В интернете не нашла инфы, чтобы там черным по белому было написано, что такие тел входят в этот список технически сложных товаров.
Вы стали жертвой секты под названием " любой товар можно вернуть/обменять в течении 14 дней".
Если по вашей версии ЛЮБОЙ -так может попробуете обменять гигиенические прокладки)))).
То, что вас что то не устроило -ваши проблемы. если товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества -то ни обмену ни возврату он не подлежит
Timur Abayev
Лучший ответ
Покупали прямо в магазине или дистанционным способом заказывали?
Если в магазине, то обменять телефон как товар надлежащего качества в данном случае нельзя, поскольку он является товаром технически сложным:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/#dst100321 (п. 11).
Можно в течение 15 дней требовать возврата или обмена только при наличии в нём недостатков (ч. 1 ст. 18 ЗОЗПП) или в случае не предоставления полной информации о товаре (ч. 1 ст. 12 ЗОЗПП)...
Собственно что вас не устроило в работе аккумулятора? Модель тела какая?
Айзада Асанакунова Тел ZTE, около 8 тысяч стоит, точное название модели не помню. В свойствах написана емкость аккумулятора 2300mAh, а на деле разряжается за 1 день, хотя в нем ничего не делаю особого, в одноклассники могу зайти пару раз и все. Если отдадим на диагностику до 14 дней, они обязаны поменять телефон или починить?
А ты сама купила бы за полную цену телефон, которым уже кто-то пользовался? Я лично - нет.
Айзада Асанакунова Причем здесь это? Я же в самом начале вопроса написала, что нас не устроил аккумулятор. Мне показалось странным, что телефон так быстро разряжается. И понять норма это для данного телефона или нет, я не могу, т. к. я не профи, и не мастер. Поэтому хотели вернуть телефон, т. к. 14 дней еще не прошло, но как выяснилось просто так вернуть не получится, это не законно! Тогда следует другой вопрос, после проведения диагностики (которая в данном случае оказалась обязательной), если выяснится, что там дефект, имею ли я право потребовать деньги? Ведь если мне уже продали бракованный телефон, то зачем мне его ремонт, если я рассчитывала на абсолютно новый? Зачем мне замена, если в этом магазине я уже разочаровалась. Вопросов много, а тут одни понторезы, а хотелось бы дельных советов!
Отказ правомерен, смартфон является технически сложным товаром и вернуть его по желанию нельзя, только если брак, для этого нужно отдать на диагностику.
То что вас не устроила ёмкость смартфона, не является основанием для возврата.
Ринат Чегиров
Роман Савицкий законы изменились в 2014 году, вернуть сложные технические товары в течении 14 дней можно
Только если брак.
Перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмены ...и т. д.
Ксения Громова
В течение 14 дней, если разонравился цвет, можно поменять далеко не любой товар. К числу таких товаров относятся и технически сложные товары, в т. ч. и телефоны. Поменять их можно только если в первые 15 дней был обнаружен недостаток. По истечении 15 дней поменять можно только если недостаток существенный.
в законе все четко написано, а фразы типо - "если мне разонравился его цвет или еще что-нибудь" - в законе точно не написано, так что продавец в данном случае прав, его могут вернуть только в случае, какой-либо неисправности, и вообще в данном случае даже если не брать в учет формальность закона, чисто по человечески, я бы стал на стороне продавца, потому что если бы каждый продавец с каждым потенциальным покупателем вот так цацкался как с вами, типо разонравился цвет и так далее, то это было бы похоже не на торговлю а на детский сад какой-то.... капец идиотизм бедные продавцы их нервам тогда не позавидовать можно, если бы вот так каждому второму покупателю деньги обратно возвращать и принимать обратно попользованный товар
Zarina Salimova
Пишите претензию в магазин, напишите что продавец ввёл вас в заблуждение и не сказал что аккумулятор там слабый и вы будете добиваться возврата через суд с компенсацией морального ущерба бла бла бла и так далее, поищите в гугле есть такие претензии грамотно составленные. Таким образом можно вернуть деньги в течении 10 дней, а не 40 дней ждать диагностику.
Timur Abayev Вы простите бредите?
если в коробке еще может примут, но если начали пользоваться то там уже вряд ли. если дефекта конечно нет