Прочие юридические вопросы

относится ли сотовый телефон к перечню товаров, которые нельзя просто так вернуть в течении 14 дней?

Вполне возможно, что нет, если он в нормальном рабочем состоянии и не имеет недостатов. На другую модель, могут поменять, если эта не вполной мере соответствует Вашим требованиям. Законом о защите прав потребителей возврат предусмотрен в случае обнаружения недостатков в товаре, которые не были оговорены продавцом, либо товар оказался ненадлежащего качества. Но, как правило, частенько продавцы возращают и деньги, если у Вас имеется упаковка, чек и гарантийный талон в течение двух недель. В случае отказа продавца от усного предложения о возврате товара, действия таковы: 1. Пишете заявление в двух экземплярах, в котором излагаете суть проблемы с обязательным указанием номера кассового чека либо квитанции. В нем необходимо указать три альтернативных варианта решения проблемы, а именно: - возврат денег; - замена на товар такого же качества и той же марки; - если товара нет в наличии, то его следует заменить на аналогичный, а в случае разницы в цене необходима доплата. Необходимо также указать, что в случае отказа в рассмотрении заявления оставляете за собой право обратиться в суд с просьбой о выплате денег за некачественный товар и возмещении морального ущерба (если товар действительно некачественный). 2. Заявление отправляете заказным письмом с уведомлением в магазин либо вручаете. 3. Если в течение двух недель не получаете ответа на свое письмо, то на основании Закона РФ о Защите прав потребителя (ст. 17, п. 1, п. 2) имеете полное право обратиться в суд. Для этого понадобится второй экземпляр заявления с прилагаемым к нему кассовым чеком и уведомление о том, что письмо дошло до адресата. 4. Затем подаете исковое заявление в суд, в котором заявляете сумму морального ущерба (при желании) . Практика показывает, что чаще всего прав покупатель.
Татьяна Новокрещенова
Лучший ответ
По последним разъяснениям ( кажется Рос/Потреб надзора) телефон уже не является техн/ сложным товаром, хотя с другой стороны... .

судебная практика покажет....
Небесный Ангел
Здравый смысл и элеменарное техническое образование подсказывает, то да.
Роспотребнадор считает по-другому, и полагает, что такие телефонные аппараты не являются технически сложными товарами, и подлежат обмену даже в том случае, если они исправны.
естественно, технически сложное устройство из того же разряда все компьютеры и компьютерные комплектующие, поделжат они обмену только в гарантийном случае.
да
M. S
две недели назад по тел. была передача контрольная закупка и там рассматривали аналогичный случай, так вот тел. относиться к средству связи и поэтому этот закон на них РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ и хотя один человек за подобный ответ мне поставил +1 скажу еще раз смотрите закон о защите прав потребителей так что идите и меняйте
Нет если есть чек
там я знаю его нужно вернуть при том, что наговоренных минут не дожно быть больше 5ти.
кажется нет