Прочие юридические вопросы

Если телефон не соответсвует заявленным производителем характеристикам, могу ли я его вернуть в теч 14 дней?

Можешь, но доказать это будет весьма сложно...
Анатолий Ахрамеев
Лучший ответ
Срок 14 дней отводится Законом о защите прав потребителя для возврата доброкачественного товара, не подошедшего покупателю по какаим-то иным признакам.
Но телефон относится к списку СЛОЖНОЙ техники, возврат которой по ЭТИМ критериям НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.
у меня было такое-на коробке было написано-мп3,камера и т. д. дома оказалось что не камера а фотоаппарат и было не мп3 а поддержка мп3.где покупала-послали сразу и даже отказались поменять на подороже. отказались сказать адрес главного офиса. пришлось ехать в сервисный отдел и там узнать. в офисе сказали написать заявление-что неустраивает и дать ответ по указанному телефону через неделю. но не через неделю, ни через месяц никакого ответа так и не пришло. когда я пошла в офис снова-там уже была строительная фирма. тем и окончилось.. я плюнула. но сказали что если бы я сразу пошла в отдел защиты потребителей то мне бы помогли. а так-время было упущено и ничего не докажешь. а тот ненавистный телефон пантек тогда стоил 7500
Вы имеет полное право на возврат такого товара. Для этого Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости товара.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Как это так? Есть например телефон сони эриксон к770i. Выпускается он в различной комплектации - где-то памяти внутренней больше, где-то есть поддержка 3G и тд. Внимательнеее паспорт читать надо было. Поменять можно всё - было бы лишнее время, грамотная речь и желание.
Нет не можете, вот Вам перечень, ваш пункт 11
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Категория товара «телефонные аппараты» возврату и обмену в течение 14 дней не подлежат в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановление Правительства РФ.
Ну а с другой стороны, смотря что именно понимать под заявленным производителем характеристикам. Если производитель указал разрешения камеры 3мп, а снимает она хуже чем 1.3мп, то это дело можно трактовать как технический недостаток-гарантийный случай. А там, ст. 18-20 "закона о защите прав потребителя".Обязаны поменять, либо вернуть деньги. .