Прочие юридические вопросы
можно ли обменять телефон в теч. 14 дней?
можно ли обменять телефон в теч. 14 дней, если выявлена неисправность передней камеры и не потребуется ли экспертиза для выявления причин неисправности (есть доп. гарантия)
1 - забудьте вы про мифические 14 дней
14 дней даются для ОБМЕНА товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества
и НЕ бывшего в употреблении ( ст 25 ЗоЗПП)
разницу видите со своим товаром ?
2- у вас ЕСТЬ законное право требовать при наличии недостатков
требовать возврата денег\обмена товара
в срок ДО 15 дней с момента покупки ( ст 18 ЗоЗПП)
3 -проводить или НЕ проводить экспертизу - решать НЕ вам
а ПРОДАВЦУ
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
есть у вас ДОП гарантия или нет - значения не имеет
вам нужно обратится к ПРОДАВЦУ
с ПИСЬМЕННЫМ требованием возврата денег либо обмена товара
( требование только ОДНО )
если вы потребуете возврата денег - у продавца есть 10 дней
если обмена товара - 20 дней
ни в коем случае НЕ обращайтесь и не отдавайте товар в СЦ
получите ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ товар
разницу видите со своим товаром ?
требовать возврата денег\обмена товара
а ПРОДАВЦУ
вам нужно обратится к ПРОДАВЦУ
( требование только ОДНО )
если обмена товара - 20 дней
получите ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ товар
Галина Бобровская
О чем спор? Константин, я же тоже написала, что будет проводиться экспертиза. А если Вы придете в магазин и скажете, что вам что-то не нравится в телефоне или тем более, что в нем что-то неисправно, то вам его никто просто так не поменяет.
Можно, но без экспертизы не обойтись
по закону нельзя. Есть список товаров, которые не подлежат возврату и обмену. Среди них и телефоны. Статья 25 закона о защите прав потребителя (пункт 11):
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые
установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная
техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная
аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные,
бытовое газовое оборудование и устройства) .
Но по своему личному опыту скажу, что мне один раз удалось поменять телефон, вернее вернуть его, но пришлось "попотеть". Так что если Вы настроены решительно, можете попытать счастья. Ну, а если в нем что-то еще и неисправно, то вообще не реально - только через сервисный центр и с экспертизой!
Олег Ххх
Как раз всё наеборот.
Это сложнотехничесике изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества обмену и возврату не подлежат.
А если выявлена неисправность - всё меняется и возвращается.
Ольга Панченко
брак - МОЖНО
но в течении 15 дней
если функции не нравятся, то да
Ольга Панченко
да ладно
сам придумал ?
Да, конечно!
Вообще-то есть права потребителя или как их там)))