Прочие юридические вопросы

Могу ли я по закону вернуть моб телефон в магазин без объяснения причин в течение 14 дней?

Любопытная ситуация, давайте ее рассмотрим с двух сторон.

Если телефон имеет надлежащее качество, то согласно п. 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) обмену и возврату на основаниях, предусмотренных ст. 25 ЗоЗПП он не подлежит: причины "не понравился", "не подошел" и тому подобные здесь не применимы.

Но согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки) , потребителю должна быть предоставлена информация об этом, а при непредоставлении потребителю такой информации договор может быть расторгнут в разумный срок на основании п. 1 ст. 12 ЗоЗПП: Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, Вы имеете два варианта действий:

1. Если телефон исправен и нравится Вам, можете продолжать им пользоваться.
2. Если желаете расторгнуть договор и вернуть товар продавцу, получив уплаченную за товар денежную сумму, позаботьтесь о надлежащих доказательствах того, что товар был в употреблении до момента заключения договора.

Дата снимков в памяти телефона, сделанных ДО заключения Вашего договора с продавцом как раз и будет таким доказательством.

Вы можете предъявить продавцу уведомление об отказе исполнять договор купли-продажи товара и заявить требование о возврате денежных средств, уплаченных Вами за товар, в полном объеме на основании ст. 10 и 12 ЗоЗПП, при этом деньги, согласно ст. 22 ЗоЗПП, должны быть Вам возвращены в течение 10 дней со дня получения Вашего требования.

Телефон на проверку качества передавайте только на момент такой проверки - чтобы исключить возможность уничтожения доказательств продавцом - для чего в претензии укажите что будете присутствовать на проверке качества и потребуйте уведомить Вас о месте и времени ее проведения - такое право Вы имеете на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Mavlanbek Sabirjanov
Лучший ответ
нет, не можете. Ищите причину. И не "цвет не нравиться", а связанную с качеством телефона. На это у вас 15 (а не 14) дней.
без объяснения причин - нет.. . возможные варианты изложены в законе о защите прав потребителей
а фотографии появляются во время просмотра этого аппарата другими покупателями.
Alexxx Ivanov
Нет. Телефон относится к сложной технике и возврату (кроме поломки) не подлежит.
Думаю нет. Всеравно нужна причина, причем веская.
Купил телефон в интернет магазине smarto.me, а на телефоне создана учОтная запись на имя Владимира, Я так понимаю мне продали телефон б/у под видом нового - это ли не мошенничество ?))