Прочие юридические вопросы
Можно в в течении 14 дней вернуть телефон ?
купил телефон 1 день назад и решил вернуть ,в магазине говорят обмен будет только в случае дефекта ,(я посчитал что дефект это медленная работа процессора в сотов. телефоне и при соединении телефона с ПК компьютер не видит телефон .)в магазине сказали что будет экспертиза в течении 21 дня.Есть ли у меня шанс вернуть деньги ?
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Соответственно в порядке п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет, также в течении десяти дней.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вы передали телефон на проверку качества, но не в ремонт, поэтому не предоставление Вам телефона на подмену, представляется обоснованным.
Ваши права нарушены в части сроков на проведение проверки качества телефона, которые продавец увеличил вдвое.
Непонятно, какое требование вы предъявили продавцу? (расторжение договора, ремонт или уменьшение стоимости). Вы об этом умолчали
Срок удовлетворения требвания о расторжении договора купли-продажи и возврата денег- ДЕСЯТЬ дней (естественно включая экспертизу). За каждый день просрочки- неустойка (1% от стоимости товара)
Срок исчисляется - СО ДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ.
Ели вы претензию НЕ предъявили, то кто ж в этом виноват?
Обязаны были дать др. телефон. А по закону телефон возврату и обмену не подлежит, он не входит в эту группу. Исключение - поломка или деффект.
Да, и срок в данном случае для подачи заявления в суд вы не пропустите